varvarra

с синдромом самозванца

23 ноября 2023 г. 00:30

4.5 А если бы солнце не светило ей в глаза?

"Коронация..." чуть выделяется на фоне привычных приключений Эраста Фандорина. Основная причина кроется в рассказчике. Афанасий Зюкин, дворецкий великого князя Георгия Александровича, признается в нелюбви к Эрасту Петровичу, оговариваясь, что его чувства можно назвать резче - ненавистью. При таком отношении дожидаться восторгов в адрес великого сыщика не приходилось. "После вчерашнего конфуза... слава аналитического гения изрядно потускнела" - чуть язвительно может заметить Зюкин.
По этой же причине само расследование, если в нем не участвует лично Афанасий Степанович, как бы отходит на второй план. Преданный слуга великого князя прежде всего превозносит собственные таланты и добродетели.

Дворецкий – это как дворянин, и корень тот же, только у нас к себе строгости больше, чем у дворянства. Зато и цена нам большая.

Во-вторых, делится информацией о сиятельном семействе. И отзывается, казалось бы, самым уважительным образом, с преданностью и благоговением в голосе, а откровения напоминают демонстрацию грязного белья. Льется из уст Афанасия Степановича "божественная ода", а картины рисуются сплошь неблагопристойные.

Служить можно только тому, с кем не станешь себя сравнивать. Дистанция нужна. Потому что тут человеческое, а там – божественное. Дистанция, она всегда поможет уважение сохранить. Даже когда застигнешь Георгия Александровича в каморке у чёрной кухарки Манефы или ночью доставят на извозчике беспамятного Павла Георгиевича, всего в рвоте.

Борис Акунин подчеркивает некоторую ограниченность взглядов дворецкого, из-за чего исторические события и личности носят чуть сатирический характер.
Несмотря на то, что описываемый период занимает совсем небольшой промежуток (с 6 по 20 мая), писателю удалось достаточно полно и подробно отобразить эпоху России конца XIX века. Создать детективную историю на фоне знаменательной коронации императора Николая II и Ходынской трагедии - это было смелое решение.
Детектив, главной сюжетной линией которого является похищение ребенка, и ребенку этому грозит смерть независимо от выплаты выкупа, должен быть жестоким и драматичным. К тому же похититель считается самым опасным преступником на свете, он безжалостен и изобретателен, обладает знаниями в самых неожиданных областях. Его шайка выглядит преданным мужским братством. Больше того, Фандорин не обнаружил у преступника обыкновенных человеческих слабостей.

Я не знаю, что этому человеку больше нужно – деньги или само злодейство. Это не обычный стяжатель. Это настоящий поэт зла, виртуозный инженер коварства и жестокости. Я уверен, что доктор получает наслаждение от выстраивания головоломных преступных конструкций, и на сей раз он превзошёл самого себя – возвёл истинную Эйфелеву башню.

Фандорин из той же породы, только его головоломные проекты направлены против преступников и злодеяний. Чем опаснее и хитроумнее планы доктора Линда, тем азартнее игра, которую ведет Эраст Петрович.
Не скажу, что настоящий преступник не попадал под мое подозрение, но я нашла причины, чтобы отмести эту кандидатуру. Оказалось, зря. Концовка неожиданная и грустная.
Описание бриллианта "граф Орлов", украшающего императорский скипетр. Скольких жизней он стоил?

Он весь чистый-чистый, прозрачнее слезы и немножко отливает зелено-голубым, как морская вода на солнце. В нем почти 200 каратов, формой он как половинка яйца, только больше, и прекрасней бриллианта нет на всем белом свете.

Аудиокнигу слушала в исполнении Семена Янишевского (14:18:45). Это тот случай, когда актер полностью перевоплощается в своего героя. Удачно подобранная разговорная манера, безукоризненная игра убедили меня, что историю рассказывает сам Афанасий Степанович Зюкин.
Минус аудиокниги в том, что запись разделена не по главам, а разбита на маленькие шестиминутные отрезки. Качество записи отличное.

Книга прослушана в играх Бесконечное приключение, Собери их всех! и группе Мир аудиокниг.

Самый мой любимый роман из всех Фандориных!

А я не назову самого любимого, мне многие из цикла про Эраста Фандорина нравятся. Да и не все еще прочитано.

Мне в разное время разные нравились, но теперь сложился топ - Коронация, Левиафан и Любовница смерти.

"Левиафан" меня ещё в вишлисте дожидается. А по оценкам все книги идут ровно - в среднем 4,5.

Здорово, что все книги так заходят) А ты не по порядку читаешь?

Никакого порядка, как подвернется и совпадет с игрой, так и читаю.