23 ноября 2023 г. 00:06

5 Как институты определяют нашу жизнь

Что первым приходит в голову, когда читаешь книгу со словом «Экономика» в названии? Рассуждения о макро- и микроэкономических явлениях, обилие цифр и сложных понятий и аббревиатур…

В «Экономике всего» это нет. Основную суть книги выражает не ее заголовок, и подзаголовок. Автор рассматривает экономические явления (собственность, общество, государство, людей-индивидуумов) через призму «институтов»: сводов правил, формальных (официальных, облеченных в законы) и неформальных (общепринятых, часто даже «надзаконных»). Вместо нагрузки читателя малопонятными терминами, автор легко, понятно и большим количеством примеров объясняет сложные и комплексные понятия.

Первым делом автор обращается к людям, как важнейшей части экономики, которую чаще всего забывают, говоря по фирмы и государства. Люди не рациональны, в основном потому, что не имеют ресурсов, чтобы каждый вопрос решать путем всестороннего изучения. Мы пользуемся для решения вопросов определенными, относительно простыми шаблонами. Плюс люди склонны к обману, отлыниванию и обходу правил, что также снижает степень нашей рациональности. И это важно для реалистичного понимания экономики. Власть тоже состоит из людей. Поэтому понятие "государства", да также и "корпорации", "фирмы" и т.д., как какой-то обособленной и обладающей хоть сколько-нибудь большей рациональностью системы – это иллюзия.

Тем не менее, при всей своей нерациональности, мы живём по определённым правилам. Они помогают принимать нам решения, они же выступают определенным принуждением, вгоняя нас в социальные рамки. Эти "институты" направляют нашу жизнь, контролируют ее, наказывают нас за нарушения. Институты же помогают регулировать транзакции и издержки, которые тоже напрямую влияют на экономику.

Отдельная глава посвящена возникновению и сути государства, общественного договора и благам, которые государство должно обеспечивать. Автор показывает, почему государство само по себе не нужно, почему оно является "стационарным бандитом", а в каких случаях без него не обойтись.

Общество и степень его взаимного доверия также является частью экономической теории. Могут ли широкие общественные массы доверять друг другу и вместе производить блага? Или общество склонно разбиваться на мелкие группы? Или вообще все в обществе никому не доверяют?

Далее автор рассматривает различных режимы частной собственности, варианты их комбинаций, а также причины и случаи, по которым тот или иной режим может быть предпочтительным.

Один из важнейших уроков книги: не надо искать варианты без минусов – их не существует. Ущербы и издержки неизбежны. Можно их лишь постараться минимизировать.

Объем книги очень маленький, что позволяет неспешно прочитать ее буквально за вечер. При этом, она дает интересный взгляд на сложные вещи и механизмы, которые окружают нас каждый и день и каждую минуту нашей жизни. Но (и, возможно, это неспроста) система сделана так, что понять ее очень сложно. И хорошо, что есть книга, пытающаяся помочь понять эту систему.