quarantine_girl

без особой фантазии

22 ноября 2023 г. 19:59

4.5 Эволюция криминалистики

Собаки не лают. Проблема, связанная с тем, что собаки не лают, — это «скрытая проблема, которая не требует немедленного внимания, но может вспыхнуть, если она не привлечет внимания в ближайшее время». В мире (нашего) корпоративного жаргона наблюдение за проблемами, связанными с тем, чтобы собаки не лаяли, кажется дополнением к простому тушению "пожаров".
Обычно это сигнал о какой-то проблеме, когда собаки «не лают», а должны. Или когда нет оповещений о проблемах, в то время как обычно они присутствуют. Другими словами, мы используем это выражение для обозначения чего-то подозрительного, чего-то, чего обычно нет.
Оригинал
Dogs not barking. A dogs-not-barking problem is one that, according to a definition I found on our corporate wiki, is a "lurking problem that doesn't demand immediate attention, but could flare up if it doesn't get attention soon." In the world of (our) corporate lingo, keeping an eye on your dogs-not-barking problems seems to be the complement to simply putting out fires.
Normally, it is a signal about some kind of a problem, when the dogs “not barking” but they should have. Or when there are no alerts about issues while normally, they are present. In other words, we use this expression for something suspicious, something that normally isn’t there.

Когда мне попалась на глаза эта книга, я решила, что в какой-то степени эта книга будет о служебных собаках и/или работе кинологов. Да, это не криминалистика, но подобное предложение хотя бы объясняло название. Потом уже и в самой книге использовалось это выражение, но собак не было. На самом же деле это оказалось английским фразеологизмом, который имеет довольно-таки интересное значение (эту находку я вставила в начало рецензии под цитату).

В целом эта книга и не совсем о криминалистике, это скорее мемуары криминалиста и управленца-организатора. Да, есть истории о старых делах, но довольно-таки много времени было уделено интригам между криминалистическими организациями и полицией и между этими организациями, даже конфликтам между экспертами, а это уже сложно назвать нон-фикшн литературой о криминалистике.

Но нет, это было интересно. Не скажу, что это координально изменило отношение к профессии "криминалист", но здесь было много новой и интересной информации, которая изложена очень понятно и легко. Плюс мне очень понравилась аудиоверсия в начитке Алевтины Пугач, это было похоже на то, если бы сам автор рассказывал эти истории.

Кстати, очень часто здесь звучало то, что обвиненные по тем преступлениям, которые оказались в руках авторки этой книги, при вынесении обвинительного приговора оказывались в тюрьме на пожизненный срок (в одном деле к пожизненному ещё и добавили 22 года). Да, наверняка, большýю часть преступлений инкриминировали как предумышленные убийства с отягчающими, но все же такие приговоры были немного непривычны. В российском судопроизводстве это встречается вообще не так часто, по крайней мере в последние годы. Например, в одном интервью звучала такая информация:

Но наверняка тех, кого осуждают в стране к высшей мере наказания, не так много?
Сергей Бажутов: Вы правы, число таких лиц невелико. Согласно данным судебной статистики в Российской Федерации в 2019 году к пожизненному лишению свободы осуждено 50 лиц, в 2020 году - 45, а в первом полугодии 2021 года - 24 лица. От общего числа осужденных, которым назначено уголовное наказание, пожизненное лишение свободы составляет примерно 0, 008 процента Эти цифры наглядно иллюстрирует, что суды очень взвешенно подходят к вопросу применения данной правовой меры.

Для справки: Сергей Бажутов — начальник Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ (по крайней мере так это было в начале 2022 года).

Плюс нужно понимать, что эта статистика была о всех статьях, по которым можно выносить такой вид наказания, втч о террактах. И чаще всего именно терраристам выносят пожизненные приговоры, а вот за убийство можно получить и куда меньший срок — согласно УК наказание также может быть от 8 до 20 лет лишения свободы, а это уже явно не пожизненное.

В любом случае могу посоветовать эту книгу всем интересующимся криминалистикой и историей ее развития

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн" и игр "Четыре сезона" и "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》