22 ноября 2023 г. 19:36

Лучшее на Лайвлибе

4 Любит - не любит

Сложно даются мне мысли об этом романе, потому что он, с одной стороны, читался очень легко, приносил положительные эмоции, был понятен по смыслу, с другой стороны, прошёл "как с белых яблонь дым", не оставив никакого послевкусия. У меня так было и с другим произведением Джейн Остин, но я не считаю её романы легкомысленными. Это скорее достоинство, описывать проблемы человеческих взаимоотношений, семьи и общества, в озорной, расслабленной и солнечной манере, при этом в полной мере донося смысл до читателя.
С первых глав романа становится понятно, что женитьба в конце 18 века - начале 19 века - дело очень важное, необходимое и сложное. Кто-то ставит на расчёт, вычисляя наиболее выгодную партию, кто-то рискует и ищет любовь и взаимную симпатию. На пути к семейному благополучию главным героям Элизабет Беннет и Мистеру Дарси приходится пройти через о̶г̶о̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶в̶о̶д̶у̶ гордость и предубеждение.
Первое впечатление, социальное неравенство, манеры и воспитание (или его отсутствие), круг знакомств, чужое мнение и сплетни - всё это льёт воду на мельницу гордыни и предрассудков героев романа, но, наделённые благородством, великодушием, гибким умом и другими добродетелями, они справляются с преградами на своём пути.

#игра в классики #марафон игры в классики