Ptica_Alkonost

22 ноября 2023 г. 17:44

4 Противостояние хороших и не очень: битва коварства и благородства за Блосхолм

Если вы поклонник романтизированных исторических сюжетов, с красивыми и неторопливыми описаниями, мелодраматическими поворотами и черно-белым восприятием действительности и персонажей, то эта книга как раз для вас. Прекрасные девы, благородные защитники, коварные и алчные аббаты, всезнающая верная помощница-служанка, наивные мечты и счастливый случай, - все вобрал в себя сюжет "Хозяйки Блосхолма". Шестнадцатый век, последние годы господства католичества на британской территории, а потому сразу будет понятно, кто в истории будет хороший, а кто негодяй. Ведь писалась она Генри Райдером Хаггардом уже в 1909 году, когда все было понятно с изменением религиозных взглядов данной страны и народа. Та, кто "хозяйка" - юная красавица Сайсели Фотрел (и я почему-то вспомнила, что не так часто встречается мне такое имя в книгах, разве что история про Пуаро вспомнилась, про смерть в облаках, там имя звучало как Сесиль или Сесили). Ее отец был столь неосторожен, что развязал жесткий территориальный конфликт с местным аббатом Мэлденом, был коварнейшим образом убит и оставил территорию и дочь в беззащитном состоянии. Ох, как коварен и себялюбив этот аббат! Он в честолюбии и желании добиться своего не гнушается никакой коварности, спокойно распоряжается чужими жизнями и судьбами. Да, он вобрал в себя столько негативных качеств, что в любом случае возмутит читающего произведение. Однако я задумалась над таким вопросом - почему так было возможно и не слишком ли слащава вторая сторона? Опыт показывает, что полностью беленьких или полностью черненьких очень и очень мало в жизни, и возможно сам злодейский аббат перегнул палку, но считал, что совершает благое дело-то? Не менее благое, нежели иные миссионеры, инквизиторы и прочие добрые люди. И далее, еще одна циничная мыслишка: в первом открытом противостоянии новоиспеченный муж Кристофер берет с аббата клятву при очень спорных обстоятельствах. Тем самым автор хотел показать благородство героя, его нежелание отнимать чужую жизнь и прочие вещи. Но, если честно, в сложившейся ситуации и той эпохе это кажется крайне глупым и недальновидным поступком совершенно не относящимся к заботе о благополучии своей семьи и угрозе ее безопасности. Хотя, конечно, если бы Кристофер сразу прибил аббата, то и интриги бы такой долгоиграющей не было. А так, все традиции Вальтера Скотта были подхвачены и развиты, исторические события достаточно целомудренны и описаны аккурат для подросткового максимализма и есть много моментов для раздумий.

Игра в классики