Abandoned

22 ноября 2023 г. 17:26

3 Наша цель – Пустота

Говорить о предмете обсуждения пелевинских произведений, как правило, сложно. Они всегда обширны и глобальны. В данном случае писатель замахнулся на позицию пресловутого солипсизма. Ну, если кто не в курсе… Реально лишь собственное сознание, а окружающий мир, типа, не реален. Вот как-то так. Само по себе это утверждение раскумекать непросто. Если же вы полагаете, что прочитав «Чапаева» у вас откроются глаза, то глубоко ошибаетесь. А было бы здорово! Жизнь, полная тщетных надежд, страха и страданий показалась бы вам мимолётной вспышкой, не стоящей внимания. По-моему, неплохой бонус! Хотя, опять-таки это надо понять. Многие будут сопротивляться.

Получился у Пелевина вновь философский трактат, где суть вопроса вдалбливается посредством общения и действий удивительных персонажей: Василия Ивановича, новых русских, Котовского и пр. Всё это на фоне приключений. Поэтому читается увлекательно. Достигнута ли цель писателя? Ну, не знаю… Я бы не сказал. Мне порой казалось, что он сам себе не верит, иронизирует, издевается над собой. Хотя, кто ж ведает, что за цель у него была?