22 ноября 2023 г. 16:57

4 Спойлер Через тернии в тернии

Если сердце верит в чудеса, а у Аберкромби слишком много крови на каждые 15 страниц, можно попробовать Конофальского — у него на каждые 25.

Итак, главный герой — Ярослав Волков, он же Яро Фольков, солдат (не рыцарь, учтите) без страха и упрёка, но со знанием грамоты и огромным боевым опытом и мастерством. Ехал себе, почти никого не трогал, а потом оказался коннетаблем, то есть ответственным вообще за всё, включая решение двух вопросов: куда пропадают люди и кто крадёт деньги.

А что было дальше, в книге вы и узнаете.

Если кратко: мне понравилось в общем и в целом. Были не слишком приглянувшиеся мне моменты, но аудиокнигу слушала с большим интересом. Затягивает. Особенно первая половина, когда мы вникаем и знакомимся. Может, автор подустал под конец. Может, это я утомляться стала. Тем не менее, совершенно не жалею, что ознакомилась.

Что касается не слишком приглянувшегося…

*драматично разворачивает свиток*

• Количество сражений Волкова, в том числе с больным плечом, больной ногой и в полуразвалившемся состоянии, начало в какой-то момент ощущаться нелепым. Мы поняли, что он самый крутой, мы поняли, правда. У меня нет вопросов к возникновению ситуаций, когда конфликт накаляется, тем более у нас условное Средневековье, но. Они уже знают, что планета вращается вокруг Солнца, а не вокруг Ярослава Волкова?
• До самого конца так и не смогла понять суть пристрастия Волкова к госпоже Хедвиге. Моральный садо-мазо, честное слово. Госпожа ругается, огрызается, посылает всех, ведёт себя форменная хабалка. И ладно бы это был Образ, за которым что-то стоит: сложная личная драма, заветная мечта. Но нет, она просто вздорная красотка, от внешнего великолепия которой у Волкова напрочь отключается мозг. Милые бранятся, ага.
• Обещал, понимаете ли, барон в довесок к золотишку выдать свою дражайшую дочь за Ярослава, как только он получит рыцарское достоинство. Как только местная знать пообещала, что посвятит в рыцари, началась стремительная подготовка к церемонии, включая, разумеется, визит вежливости к будущей супруге. Ну стоит она за ширмой обнажённая, не успев одеться после купания, так что же. Всё равно можно поглазеть, поболтать и пообещать небо в алмазах на супружеском ложе. И казалось бы: ну Яро, ну блин, ну тебе ли не знать, что не следует делить шкуру… то есть обещать уволочь к алтарю девицу, если на пути вашего сдобренного ядом брака аж несколько существенных препятствий. Но нет же, как же не покрасоваться. Даже рада была, как всё обернулось. Да, обернулось криво.
• Линию с Анной автор просто оборвал так внезапно, что я до последней страницы ждала. Это было странно. Тем более странно, что Ярослав не пытался прояснить ситуацию, как и сама Анна. Если правильно помню, в тексте что-то вроде «всё и так было ясно». А я как в той шутке: почему синоптики обещали ясно, а мне ничего не ясно?
• И ВООБЩЕ. Где хоть одна нормальная женщина, помимо той же Анны? Что за кружок дерзких и резких? Ладно, пусть не «нормальная», но было бы прикольно несколько разнообразить эту компанию.
• Вдогонку к шкуре медведя: а почему Волков тупо забил на ла Реньи ещё до побега? В разговоре с баронским сынком про него вспомнил, поставил мысленную галочку, а потом уже пошёл за своей наградой. Так а с главным мистером вурдалаком кто разбираться будет, монашек книгой отлупит, что ли? И прямо оценила, как он забил и на побег тоже. Да пусть бегает, чего уж.
• Что за помутнение рассудка у барона к концу? Белая горячка вследствие злоупотребления? Единственная моя версия — он втихаря надеялся, что Волков сгинет где-то на своём героическом пути, а барон останется без проблем, но с золотом, землей и дочерью. А как не получилось, так рассвирепел.
• В целом, что касается финала (не учитывая эпилог), он получился для меня смазанным. Будто автор не очень понял, как всё разрулить. Сцена с Франческой бесконечна, хотя она вообще служанка. Возможно, и с ней что-то не совсем человеческое происходит, но так а объяснение где?

Несмотря на весь этот бубнёж мой, читать вторую книгу я — плот твист — буду. Интересно на приключения столь разношёрстной компании посмотреть.

Увечья, болезни и смерть к контракту прилагаются.