22 ноября 2023 г. 14:35

4 Спойлер Я поняла две вещи: во-первых, боги были совершенно безумными, во-вторых, я не была уверена в том, что переживу эту игру.

Наконец мои руки добрались до этой дилогии. Книга уже давненько пылилась у меня и заинтересовала аннотацией. Честно, изначально я даже и не думала, насколько всё плохо.

Ну и давайте начнём. В целом, книга оставила странные впечатления. Задумка была хорошей, но когда ты открываешь первую главу и читаешь, то остаётся только один вопрос.

Что. Это. Такое.

Честно, это моя первая книга с подобным сюжетом и я знаю ещё как минимум две подобные. После прочтения этой, даже если они окажутся плохо написаны, я скорее всего буду их хвалить. Но речь не об этом.

Больше всего меня смущали Айпад, Сумерки, Хбокс и остальное. Я долго не могла понять, почему Богам четыре тысячи лет, как говорит автор, а их детям.. двадцать. Почему родители - Боги, бессмертные, а их дети тем временем обычные люди, способные погибнуть?

Но это всё ладно, это ведь не важно.. всего-то Стелла решила, что должно быть так, ведь сюжет с новыми богами выкручивать нужно. Когда я привыкла к слогу, к постоянному единственному ругательству Ворриор

Дерьмо!

Я даже свыклась. Но какое же было моё удивление, когда в первых же главах на неё то выливаются помои, то она вся в «дерьме», то прячется в мусорном баке и что - то ползёт по её голове и так буквально всю книгу.

Я не понимаю зачем была нужна такая жестокость. К примеру, дерево в доме, которое проткнуло ей живот. Я понимаю, эта сцена была нужна нам,чтобы показать - она бессмертная. Но это было понятно ещё с самого начала, разве нет? Чрезмерное описание жестокости, крови и насилия и бам - плашка 18+.

Сюжет захватывал только в начале и то после главы эдак второй, потому что на тебя буквально выливают -

Это боги 21 века, они пользуются айпадом, платят налоги, играют в гольф и в аду есть вай - фай.

Слог автора не сложный, но иногда описаний предметов-стен-гардероба или любой другой вещи было слишком много. Местами было желание не дочитывать какой же у Ворриор будильник Хеллоу Китти, а сразу перейти к диалогу.

Конец - буквально убил. Новые боги годами жили в Тартаре. Как они сами сказали - Ворриор пробудилась последняя. За всё это время они не придумали никакого плана, кроме как «Нужно вернуть боссу душу»? Иначе я просто не понимаю что было в конце. Буквально вечером Ворриор глотает душу Чарминга и тут же её выплевывает, а на утро, как только они пробираются в Ад, она умудряется всосать души Гермеса и Аида. Либо новые боги настолько сильные, либо старые настолько слабые.

Ладно, с этим ясно, но что это был за план? Ну следили они за старыми богами. Знали, где они. А в чем состояло само действо? Верно, девушка, которая без пяти минут богиня и всё ещё смертная должна всосать в себя души всех богов и принести их в Тартар. План гениален, в нём нет минусов.

С этим закончили, теперь немного поговорим о героях и начнём с главной героини.

Ворриор Пандемос - дочь Аида и Афродиты. Вечная истеричка с примесью «сарказма» и тупости. Хорошо, многое можно поставить на то, что она была под действием шока. Но вечное нытьё было тяжело читать. Ладно, я понимаю её в том плане, что она не любит и не принимает себя. Ей буквально с 13-14 лет говорят о том, что она - выродок. Что её стыдятся. Её закрывают как могут и чем могут. Конечно, самооценка у девочки будет на нуле и я не удивлена, что благодаря Пиасу ей стало легче и она приняла себя такой какая есть. Но есть пару вопросов. Если люди видели оголенный участок её кожи и уже сходили с ума, то что за магический капюшон на всех её вещах? Лицо скрывают только очки, но губы, подбородок, нос остаются открытыми и никакие капюшоны это не спасут. Про маску додумались только в конце книги, когда она уже и не нужна.

Пиас - самодовольный и бездушный отец всех богов. Я читала то, как Ворриор убивалась по нему и хоть убей не понимала, что это за любовь и откуда она взялась.

Я пропала уже в тот момент, когда этот урод прижал меня к себе. Я однозначно считала этого синеволосого идиота весьма привлекательным. Господи! У меня что, психоз? Я явно была больной на голову. Он пытался меня убить! Даже во сне. И я все равно считала его притягательным.

Конечно, потом это объяснили, но кроме его красивого тела и лица мы не знали о нём ну.. ничего. Для меня он вплоть до самого Тартара был картонкой, но даже там раскрылся слабо. Только под конец книги я посмотрела на него по другому.

Их отношения. Читала и думала, смеяться мне, плакать или бросить книгу в окно? Хорошо, пусть что - то объясняется тем, что он - бездушный. Но троп от ненависти до любви тут был ни к чему.

— Я тебя ненавижу! – вырвалось у меня. Дрожь, пробежавшую по моему телу, я ненавидела еще больше.
Пиас обнажил зубы:
— Это взаимно. Ты самая раздражающая женщина, которая когда-либо мне встречалась.

Конечно, химия чувствовалась, но иногда я задавалась вопросом «при чём тут любовь?»

Пиас буквально говорит, что хочет и хотел убить её. Он её ненавидел. И через несколько часов, когда она при нём забрала душу Шейм - глядите, он её целует и уже любит, и всё прощает! Ведь она ключ! Такая резкая перемена бросается в глаза. А если бы она не могла поглощать души, то они бы вечно воевали друг против друга? Я ничего не имею против, чёрт с ним. Но как за несколько часов из «ненавижу тебя», мы практически пришли к «я люблю тебя»?

Второстепенные персонажи. Я выделю лишь некоторых, так как они самые запоминающиеся и имеющие хоть какой - то характер.

Даймонд - сестра Ворриор. Мне было приятно читать про неё. Конечно, больше она была похожа на куклу, но это единственный женский молодой персонаж, который мне понравился.

Чарминг - пожалуй, самый неоднозначный, но приятный персонаж. Пока он тоже нам ещё не открылся, но притягивает своей харизмой.

О - пожалуй, одна из самых интересных персонажей. С лёгкой сумасшедшенкой, но очень весёлая и всевидящая.

Брейв - мой милый цветочек. Пока все вокруг говорили, какой он тупой, я билась головой о стену. Ну серьёзно? Он единственный добрый, не испорченный ничем персонаж и я буквально плыву каждый раз от одного упоминания этого бога. Он душка!

Мэдокс - а вот тут можно говорить вечно. Пожалуй, это единственный персонаж, который остался в моём сердечке. Я могла бы вечно говорить о том, какой он хороший, как он заботится о Ворриор и их связь и химия для меня так же очевидна. Он сильный, мужественный и не смотря ни на что он искал сестру, помогал ей и единственный из всех действительно переживал за неё.

В целом, впечатления скомканные. Вроде понравилось, а вроде и нет.. Но в любом случае я буду читать следующую часть дилогии. Посмотрим что ещё будет там.