22 ноября 2023 г. 14:33

5 Во всем виноваты древние греки?!

Какова была роль женщины в Средневековье?

Как на самом деле им жилось и где разрешалось работать?

Идеальная девушка эпохи Средневековья (по версии мужчин): какая она?

Средневековье - одна из моих самых любимых эпох. Если вы, как и я, любите заглядывать в эти «срединные времена», то предлагаю вашему вниманию крайне увлекательную книгу (=исследование) о том, как жили женщины в то непростое время, какими были на самом деле и какими их хотели видеть мужчины.

И начнём мы, пожалуй, с Античности.

Древние знания люди Средневековья практически не подвергали сомнению, бездумно их распространяя. Они буквально преклонялись перед трудами Гиппократа, Аристотеля, Платона и Галена. И уже со студенческой скамьи в людей той эпохи вкладывали античные представления о женщинах, которые поистине ужасают (чего только стоит блуждающая матка и убеждение в том, что женщина - это вывернутый наизнанку мужчина :)

В их сознании глубоко укоренилось представление о том, что мужчины занимают место на вершине иерархически устроенной вселенной, а женщины располагаются ниже.

Канон женской красоты, ожидаемо, также был заимствован из античных трудов. Из книги Янеги вы узнаете, какой должна была быть идеальная средневековая девушка и почему именно девичество было так притягательно и сексуально.

При этом средневековое общество, и особенно церковь, ставила женщин в затруднительное положение: идеал женской красоты имеется, однако все старания ему соответствовать провозглашались порочными.

Например, использование косметических средств связано с дьявольскими происками. Подделывать красоту в угоду ожиданиям общества женщинам запрещалось, выщипывание бровей приравнивалось смертному греху. Ад ждал и тех, кто предпочитал туалеты модных фасонов. В общем, целый ряд действий (в том числе и сексуальных) расценивались как смертные грехи и обещали вечные муки в аду. Оставалось только родиться уже идеальной :)

Любопытно было погрузиться в раннехристианские представления о женщинах, познакомиться с другим взглядом на сюжет об изгнании Адама и Евы, а также узнать о существовании немногочисленных женщин-мыслителей Средневековья.

Глава о том, как и где трудились женщины средневековья (не только крестьянки и знатные дамы, но и особы королевских кровей), была для меня самой интересной. Здесь описаны процессы стирки, прядения и ткачества, а также довольно много информации о специфике некоторых женских профессий того времени.

Потрясающая книга! Увлекательная и познавательная. Must read для тех, кто увлекается темой Средневековья и умов, жаждущих новых знаний!
МОЯ ГОРЯЧАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ!