22 ноября 2023 г. 14:17

4 Марти Сью и некроманты в городе.

Книга скорее понравилась, но очень тяжело шла из-за мелкого шрифта издания.
По факту у меня только одна претензия к этой книге - Марти Сью-шность главного героя.

Вот порой читаешь книгу, и понимаешь, что автор создал персонажа полноценным, с характером и отличительными чертами. Что характер героя может стать причиной всех жизненных (и не очень) неприятностей. Что нет плохих и хороших качеств - это субъективно. И если умение прощать в детском садике уместно и считается добродетелью, то на переговорах двух бизнес-корпораций - это страшный грех.
И автор выбирает качества для героя и и потом уже сама ситуация решает - плохо это или хорошо. И натягивать ничего не надо.
У Константина Образцова герой всегда на коне. И алкоголизм спиртное ему не вредит, и посттравматический синдром не мешает в жизни, и здоровье у него конское после этого всего. То есть черты характера героя на ситуацию никак не повлияют. Влияют люди и события во вне, но не сам герой. Он лишь со всем героически справляется - идеальный соперник судьбе.
Возможно, дело в полном отсутствии рефлексии. Будто герою запретили думать о своих желаниях и чувствах под страхом смерти. У других героев с этим тоже проблемы, но не такие капитальные: у кого-то алчность, у кого-то побольше мужиков себе в коллекцию (это ведь не спойлер?), у кого-то здоровья потомству любой ценой всё же проскальзывают.
Хотя не исключаю, что это личное. Ха-ха. За Алину обидно, ибо такие мужчины как главный герой жутко бесят. И не потому, что он весь такой недоступный и никто ему не нужен, а потому что спасти хочется этого главного героя: вернуть изгоя в общество. А изгой где-то в параллельной вселенной живёт. И одинок не потому, что никто не нужен, а потому что в параллельной вселенной никого не осталось. Так вот, спасти хочется, а ты не понимаешь - надо ли? Может ему там хорошо... Но он ведь, зараза такая, не рефлексирует.
Марти Сью почему ещё? Потому что после описания внешности главного героя я уже знала как выглядит автор - проверила в интернете и оказалась права. Люди всегда по-особенному описание собственной внешности делают.

Ах да, ещё. Минус небольшой. Не хватает концентрации составляющих. То ли слов ёмких, то ли углубления в описания мерзости, чернухи, красоты, любви и благородства. Контраста мало. Будто копаешься в 50 оттенках серого по-питерски. Чтобы ощутить весь ужас заброшенного дома, надо побывать в комфортном и светлом раю "Данко". А рая не хватило.

Теперь о хорошем.
Сюжет. Кто бы там не говорил, что сюжетов всего с десяток, и если ты читаешь ради сюжета - ты быдло книжное и останешься на уровне Коэльо и Донцовой, мне всё равно сюжет понравился. Я люблю всё, что касается теорий заговоров и прочих вселенских загадок. Возможно, я всё таки книжное быдло, или читаю мало. После прочтения достала своё издание по истории Алхимии и Мистицизма и стала искать пасхалки.

Атмосфера, или модное слово "вайб". Питер - мой родной город. Я очень по нему скучаю. Но когда жила там, сырость, плесень и мертвецы так же были моим окружением. Тут попало в точку. Беспросветно, конечно, но ничего чужеродного. И бары знаю, и "Марины" были в знакомых. И дворы-колодцы как часть жизни. Очень приятно поностальгировать.

Вот отсутствие морали в целом с одной стороны, и острое желание избавления от несправедливости у главного героя с другой стороны, это прямо бесценно. Даже отсутствует, как мне показалось, сочувствие к какой либо стороне. Мол мир таков, и ты с этим ничего не сделаешь. Хочешь - борись, не хочешь - пройди мимо.

Это книга - это как сидеть в полумраке бара Винчестер и пить холодный кофе. Вокруг большая компания знакомых тебе людей. И каждый человек очень медленно и обдуманно рассказывает свою часть истории. Кто-то медленно из-за страха сказать лишнее, кто-то из-за незнания нужных слов, кто-то из-за того что постоянно отвлекается на телефон, кого-то прерывают на самом интересном месте и дают продолжить по очереди. Тебе и интересно и хочется слушать дальше, и компания хорошая. Но что-то чуть-чуть подбешивает.

Серию однозначно читать дальше буду. С верой что лёгкое чувство подбешивания перерастёт в нечто посильнее.