22 ноября 2023 г. 13:33

4 Добро пожаловать в модерн

Книга о том, как на рубеже 15-16 веков буквально за 100 лет страна из скопления княжеств превратилась в централизованное государство (ранее господарство) с теми преимуществами и пороками, которые нам известны, ведь во многом они растут из этого столетия. Ведь именно здесь зарождаются идеи возвращения неких исконных земель под единое управление, чем руководствовалось Московское княжество при присоединении соседей, идеи патриотизма, как безусловного служения идеалам целостности государства, идеи непризнания ничьих прав в том числе и бывшей знати перед лицом государя. Это то, что в будущем свойственно будет называть особым путём нашего государства. Но автор даёт не только этот вид, но сравнительный с государсвами-современниками Европы и Востока (Византии). И оказывается, что эта особость является особостью лишь частично, в том плане, что каждая из стран по своему особа. Что те черты, которые свойственны Руси в эти времена свойственны и соседям, в разных перспективах и на разных отрезках. Россия вступала тем самым на путь модернового государства совместно с другими странами. Что из этого вышло и почему вышло так, мне кажется,  ответы на это во многом стоит искать в этом периоде.