29 июня 2014 г. 11:09

Я мало знакома с литературой стран Африки и поэтому ,когда в рамках игры "Новая рулетка" мне представилась возможность прочитать произведение нигерийского автора , я была очень рада. Книга произвела на меня глубокое впечатление. В ней рассказывается история двух сестер,двух прекрасных, добрых и самоотверженных женщин - Оланны и Кайнене. Они родились в богатой и влиятельной семье,принадлежащей племени игбо. Но богатство родителей не смогло защитить их от тяжких испытаний,выпавших на долю нигерийского народа в эпоху постколониализма. Однако ни этнические чистки, ни ужасы гражданской войны,ни голод и нищета - ничто не смогло сломить сестер,лишить их оптимизма и надежды на лучшее будущее. Даже когда их мужья пали духом и отчаялись - Оланна и Кайнене продолжали бороться за счастье своих близких. "Половина желтого солнца" - великолепная семейная сага. Не зря это произведение сравнивают с "Бегущим по ветру" Халеда Хоссейни.

И вовсе это не семейная сага)

однозначно семейная сага )

А чем бы вы это аргументировали?

Я думаю, что если в книге описывается несколько поколений семьи, то её можно отнести к жанру семейной саги. Пусть даже это и не такое объёмное произведение как "Сага о Форсайтах".