AyaIrini

22 ноября 2023 г. 12:17

Незадолго до своей смерти Винсент Ван Гог проживал в деревеньке Овер-сюр-Уаз, расположенной в окрестностях Парижа. Известно, что художник за период своего пребывания в этом месте (чуть более двух месяцев) написал больше семидесяти картин. Получается, на создание одной ему хватало одного дня. В деревню Винсент Ван Гог приехал по совету своего брата Тео для того, чтобы его осмотрел доктор Гаше. Фамилия Гаше известна тем, что передала в музей Орсэ много картин Ван Гога (большинство из которых, как пишут, на поверку оказались подделками), а местечко Овер-сюр-Уаз - тем, что именно тут прервалась жизнь известного художника.

Жан-Мишель Генассия, основываясь на исследованиях французских экспертов, журналистов, историков и криминалистов, создал свою версию картины последних дней жизни Ван Гога. Персонажей в ней немного - всего несколько человек из окружения художника и он сам. Вообще, автор придал своему произведению форму воспоминаний одного из действующих лиц - Маргариты Гаше.

o-l.png Маргарита Гаше, дочь доктора Гаше, изображена на двух картинах художника. Жан-Мишель Генассия придерживается существующего мнения, что между ней и Ван Гогом была любовная связь. Через воспоминания Маргариты автор рассказывает о характере художника, технике мазка, процессе создания картин и, конечно же, об отношениях с семейством Гаше. Известно, что Маргарита так и не вышла замуж, а картины с ее изображением были переданы ее братом, Полем Гаше, парижскому Музею Орсе.

Официальная версия смерти Ван Гога - самоубийство, но этот факт ставился под сомнение многими исследователями. Жан-Мишель Генассия, кажется, знает что произошло на самом деле! Я спойлерить не буду, кому интересно - можно прочитать эту книгу, тем более, что читается она быстро, из-за небольшого объема и благодаря легкому, увлекательному авторскому слогу. Я лучше расскажу еще об одной известной картине Ван Гога, на которой художник изобразил другого персонажа данной книги - доктора Гаше.

o-l.png Несколько лет эта картина считалась одной из самых дорогих картин. Имеется второй вариант портрета доктора Гаше, но эксперты пришли к выводу, что он - подделка. Забавно, что Ван Гог в письме к брату Тео замечает, что доктор Гаше производит впечатление эксцентричного человека и, по всей видимости, страдает от нервного расстройства "так же серьезно" как и сам художник. Маргарита Гаше описывает процесс создания портрета своего отца и нескольких других полотен. Она, как утверждает автор, тоже была художницей и поэтому ей, как никому другому удалось подметить каким образом Ван Гог создавал удивительные вещи:

Он пишет, почти уткнувшись в полотно, не глядя на поле, как будто все сохранил в памяти или уже знает, что именно хочет изобразить. Начав писать, он больше не смотрит на палитру, во всяком случае, не поворачивает головы. Я удивлена его резкими движениями. Он наносит краски на холст не деликатно, как это обыкновенно делают, а с нервозностью, как будто в руке у него хлыст, которым он охаживает полотно, он словно торопится, движения его отрывисты.

Очевидно, что Жан-Мишель Генассия решил разрушить существующее мнение о сумасшедшем художнике, покончившим жизнь самоубийством. В противовес слухам о пребывании в тяжелейшей депрессии, автор в своем произведении, наоборот, изображает деятельного, активного, полного разнообразных планов Винсента. Было бы интересно почитать работы исследователей жизни Ван Гога, которые приведены в конце книги, но, к сожалению, ни одна из них не переведена на русский язык.

Killwish. Флешмоб 2023.