29 июня 2014 г. 10:35

Книги Уэльбека весьма неравноценны. "Элементарные частицы" - это одна из главных книг рубежа столетий, в которой лаконично сказано все, что давно было пора сказать. Лучшим тому подтверждением служит агрессивное шипение признанных критиков, "передовой общественности", которая вечно борется за "права человека" (правда, как правило, либо вполне конкретного человека, либо непонятно какого), поборников "правильного" ислама, которые не позволяют критиковать коран и заставляют своих жен заматываться в черную ткань аж по самые глаза, но готовы присунуть кому угодно без разбора пола, если позволяет случай. "Платформа" слабее и, насколько я успел заметить, вызывает отвращение у многих неглупых и порядочных читателей, относящихся к сексу и к другим аспектам жизни несколько иначе, чем главный герой книги. Впрочем, среди авторов здешних рецензий я таких читателей не обнаружил..ну, почти не обнаружил. Поэтому, "Платформа" книга хорошая. Она о попытке обрести счастье в любви в комплекте с обычным буржуазным семейным (свое дело, домик или квартирка, деньжата), при этом не связывая себя никакими этическими нормами (ежесубботний групповой секс). Уэльбек очень точно показал, что так не бывает, особенно, когда сходятся два испорченных этим обществом человека, даже если каждый обладает ценными для совместной жизни качествами. Говоря языком марксистской критики, он показал исчерпанность и пустоту буржуазной системы человеческих взаимоотношений. Валери - символ любви, которую общество убивает каждый день. Что характерно, в убийстве любви Мишель, сын Запада, играет пассивную роль. Он лишь создает условия для того, чтобы любовь убили агрессивные и тупые сторонники фундаменталистского ислама. Он же сам бессилен защититься и противостоять кому-либо. Наверное, именно за всю эту правду на Уэльбека и его героя так неприязненно реагирует большинство здешних тупых мещан. Ведь они сами - такие же, как Мишель. Только Мишель, в отличие от них, смог сгенерировать приносящую деньги идею, а они, - нет. Он амеба вредоносная, а они - вообще никакие амебы. Да, герой книги не вызывает симпатии. Да и не должен, собственно! Да, книга депрессивная. А вы хотели что-нибудь веселенькое в горошек? Ну, так и ступайте смотреть в кинчике американские молодежные комедии!

Не только он. Вся литература говорит о том же самом. Нет?
Лев Толстой пытался найти выход в возврате даже не к мещанским ценностям, а к примитиву, "к сохе", к природе. Там счастья (или что он там искал - глубину и искренность человеческих отношений?) тоже не оказалось.

Стоит ли осуждать людей, уцепившихся за свои ценности: черную ткань по самые глаза и розовых слоников под фикусом? Пусть лицемерное, немного пластмассовое, но проверенное многими поколениями подобие счастья, с немногими моментами счастья настоящего. Альтернативы-то нет. Не придумало еще человечество )