OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 ноября 2023 г. 11:05

3 Странные судьбы

Когда знакомишься с новым автором – не всегда ждёт приятное удивление. Бывают и разочарования. В данном случае, у меня было больше разочарования, чем приятных моментов при чтении.

Аннотация обещает авантюрный роман. Ну, по-моему, это не совсем. Я бы его таковым не назвала. Здесь столько декаданса, упадка, тумана в происходящем, меланхолии – полная атмосфера перед Первой мировой войной и её начала (действие происходит в октябре 1914 года с флешбеками в 1912-1913).

Во французских окопах в октябре 1914 встречаются рассказчик и лейтенант Рауль Виньярт. В ночь ожидания боя с немцами Виньярт рассказывает свою историю, историю бедного студента Сорбонны, за год до начала войны получившего заманчивое приглашение занять место частного учителя юного принца в крохотном немецком княжестве.

Княжество называется Лаутенбург-Детмольд. Не встречала такого названия раньше. Я так и не поняла точно, то ли это вымышленное княжество, то ли имеется в виду старинный городок на севере Германии – Лауэнбург.

Княжество Лаутенбург-Детмольд, исходя из текста, – находится в северных землях Германии и укладывается в 100 км с севера на юг и 20-40 км с запада на восток, что не мешает именоваться ему Великим, а его правителям – великими князьями. Его высочество принц Фридрих Август и Её высочество принцесса Аврора, урождённая русская княжна Тюменева – пользуются большим влиянием во всех германских землях и даже за её пределами.

Ох, уж эти загадочные русские в зарубежных книгах! В пространном монологе княжны о себе – столько экзотики! Тут и ворохи роз из Тифлиса, и экзотическая завораживающая русская красота, и астраханские степи, и любимый конь по кличке Тарас Бульба, с полузнака понимающий свою хозяйку, и бешеная скачка, и страстное увлечение охотой, где княжна метко стреляет по дюжинам птиц и животных, и медвежьи шкуры, и разухабистые пляски в парижских кафе-шантанах, и разбрасывание золотых луидоров в толпу (почему луидоры в начале 20-го века?). И несметные богатства папаши-русского князя, почему-то страстно жаждавшего и мечтавшего непременно выдать дочь замуж за «карликового» немецкого принца. Штампы, таинственность, полунамёки, туманящий флёр и полный декаданс.

А начало романа было очень даже интригующим и обещающим настоящее приключение. Рауль, осматривая замок Лаутенбург, и роясь в библиотеке, где накоплено множество редких рукописей, в том числе и семейных документов, и исторических изданий и заметок, сталкивается с загадкой трагической гибели Филиппа фон Кенигсмарка, возлюбленного ганноверской принцессы Софии-Доротеи. Филипп фон Кенигсмарк бесследно исчез в одну из ночей 1694 года, и роковая тайна его исчезновения до сих пор является нераскрытой и не совсем ясной. В историко-приключенческом ключе очень интересно об этом нераскрытом преступлении прошлого рассказал Рафаэль Сабатини в одной из своих новелл, входящих в сборник «Капризы Клио» Рафаэль Сабатини - Собрание сочинений в десяти томах. Том 9. Капризы Клио - новелла «Ганноверская трагедия. Граф Филипп Кёнигсмарк и принцесса Софи Доротея». Конечно, и у Сабатини всего лишь версия этой загадки истории, но это действительно увлекательная авантюрная новелла, знакомящая читателя с историческими фактами.

У Бенуа, скорее, намёки на давнишнюю историю причудливо переплетаются с таинственной гибелью первого мужа принцессы Авроры, великого князя Рудольфа, который якобы погиб в Конго от солнечного удара, куда он отправился с миссией относительно немецких колоний и взаимодействия с территориями под французским протекторатом.

Кстати, сестра погибшего в конце 17-го века Кенигсмарка, предпринявшая безуспешное расследование по его бесследному исчезновению, звалась Авророй. Вероятно, потому автор назвал Авророй и русскую княжну Тюменеву, чтобы соединить прошлое и настоящее в причудливом вымысле, провести параллели о двух преступлениях и не дать никакой ясной трактовки.

Театральный сезон. Акт 3
Французская труппа "Дежавю и Жамевю"
Спасибо за совет Наташе Nekipelova в клубе "Читаем классику вместе". Хоть оценка и не ахти какая, но я ещё что-нибудь почитаю у этого автора, спасибо за наводку)

...любимый конь по кличке Тарас Бульба

Устала смеяться. Ох уж эти русские!

Да не говори) Между прочим, она ещё и "настоящий полковник" - полковник гарнизона крепости Лаутенбург)

Полный комплект. Баллалайки только не хватает.

Балалайки не было. Был другой экзотический инструмент - гузла. Правда, играла на нём не она сама, а подружка, а сама она пела.

Спасибо, что хоть кто-то из нас это прочитал) теперь я с чистой совестью убираю это из виша)))) а обещалось что-то внеземное и волшебное) но раз балалайки нет, то и не будем читать)

Представь себе, я начала читать другое произведение месье Бенуа - "Владелица Ливанского замка". И кто, ты думаешь, там владелица? - Графиня Орлова! И опять эксцентричная особа! Да что ж этих французов всё на русских тянет?!)))

ну так и русских тянуло к французам))) и не только французов тянуло к русским, загадочная русская душа многих пленила) вот тут можешь немного почитать. А я все-таки подумаю про Бенуа, почитала его биографию, наверно, буду читать)

Почитай) Интересно, что ты скажешь, у нас с тобой обычно противоположные взгляды. Мне Владелица Ливанского замка нравится. Там - Ливан, громадные замки тамплиеров, пропасти и пустыни. И политика - английская и французская разведка, шейхи, бедуины и... графиня Орлова) У меня 7 романов Бенуа, постараюсь их все прочитать, они все небольшие)

Как только найду француза)