f0xena

22 ноября 2023 г. 10:16

3.5 Пристрастие к элегантным ботинкам и другие пороки

При всей моей любви к детективам – именно этот тип, который представляют «Чисто шведские убийства» не вызывает во мне трепетного восторга. Мне все-таки по душе что-то остросюжетное, со срывом в триллеры. А этот детектив – такой мягкий, уютный, несмотря на произошедшее убийство. Хотя по настроению я читаю детективы Агаты Кристи, которые по общему настроению примерно такие же. Да и в целом этот детектив был наполнен отсылками к произведениям Кристи. Сначала это кажется мелочью, но потом этих отсылок становится настолько много, что становится ясно, что эта связь является очень важной составляющей. Более того становится ясно, что детектив начал развиваться и продолжит это делать по классическому сценарию Агаты. Мы имеем главного персонажа – человека с опытом в раскрытии преступлений, его слава уже опережает его, и, несмотря на то, что он планировал отдохнуть, его втягивают в расследование. Обычно завязка детективов про Эркюля Пуаро выглядит примерно также, по крайней мере в тех историях, которые я читала. А еще главный герой невероятный чистюля, также как и знаменитый усатый сыщик. Итак, он талантлив, а вот окружающие его полицейские бездарны. За исключением одной выделяющейся особы, сначала они не будут рады сотрудничеству, но постепенно все изменится. И вот тут в современных детективах часто возникает искра, буря, страсть. И из напарников делают любовников. Это с одной стороны. С другой стороны, в романах Агаты главному герою любовных линий не давали. И здесь пошли тем же путем. Но обыграли это так, чтоб идти в ногу со временем – сменили главной женской героине ориентацию на нетрадиционную. Современно. Так, что же по основным сюжетным ходам. Один из основных алиби, которые получают подозреваемые, заключается в том, что главная героиня сама ответила в домофон и пропустила гостей на территорию, а значит, что убийство произошло за те минуты, которые гости добирались от ворот до дома. И на самом деле это кажется ошибкой с самого начала. Ведь параллельно этому нам показывают, что Джесси (вроде так ее звали, удивительно, как быстро из моей головы выветрились имена героев) находится в двух местах одновременно – на приеме и на радиостанции, демонстрируют чудеса записи, давая понять, как легко провернуть этот трюк. Но почему-то сразу это никому не приходит в голову. А дальнейших ход про отношения отцов и детей, матерей и дочерей предугадать было не трудно, намеки на это были по ходу повествования, просто нужно было знать, на что именно обращать внимание. А так как в книгах Агаты Кристи этот прием встречается очень часто, то не обратить на это внимание становится просто невозможно. И да, я понимаю, что то, что автор хотел таким образом почтить память Агаты Кристи – видно невооруженным глазом, да получился классический детектив, которые я так люблю. Но на меня все-таки это эффект не произвело. Очень проходная история оказалась. На самом деле как и детективы Агаты Кристи, большинство из них тоже стираются из памяти сразу после прочтения, но там ты знаешь, что так будет заранее, этого и ждешь. А тут какое-то легкое разочарование я ощутила.

P.S.: Тема "Отпуск в раю" не раскрыта.