22 ноября 2023 г. 08:49

5 Удивительная история на грани радости и боли, света и тьмы...

«Никто не знает, что на душе у смеющегося человека... никто, кроме тех, кто от отчаяния тоже спасается улыбкой.»

Я люблю читать истории Елены уже на протяжении многих лет. И особенно люблю ее истории о ведьмах.

Лесная ведунья - защитница леса, коей нет дела до бед людских. Вот только Весяна ведунья непростая, а с секретом да с тропой тяжелой в прошлом за плечами оставленной. Вот только прошлое нельзя полностью позабыть, как бы не хотелось боль оставить и забыть. Вот и ведунья наша, несмотря на прошлый свой опыт, не собирается изменять своим внутренним принципам. Добрая слишком, да справедливая. Та, что не может пройти мимо несправедливости. И вот с одного решения исправить несправедливость и начинает раскручиваться череда событий. Да, и кто сказал, что быть не такой, как положено, это плохо? А быть может это преимущество?..

«Я не самая умная, я знаю это, я не спорю с этим, я просто живу, охранябушка, не сомневаясь, что даже за самой темной ночью, неизменно следует рассвет.»

- вот в этом вся Весяна. Слишком добрая для мира жестокого, слишком уникальная. Та, которой и быть то не должно.

Весяна мне понравилась еще при первом прочтении истории. И во второй раз моя симпатия стала лишь сильней. Переживала я за лесную ведунью непутевую, но столь добрую и жалостливую.

Охранябушка ой как не прост, ой. Раб ли? Маг ли? Охраняб ли? Кто ж скрывается за личинами столь разными? Что прошлое его таит? Да, чего стоит ждать от него в настоящем?... Понравился мне он поступками своими. Тем, что сумел поменять свои взгляды. Да, прошлое наше и боль наша - никуда этого не деть. Но может ли прошлое предрешать будущее? Прошлое исправить нельзя, но можно исправить настоящее...

Двое, что пути непростые прошли. Двое, что боль познали тяжкую. Двое, коих и существовать не должно. Двое... столь разные, да так похожие...

Первая часть погружает нас в стиль повествования и позволяет узнать особенности мира, а так же знакомит с героями, их принципами и взглядами. Раскрывает некоторые секреты, что есть в прошлом. И показывает запускающийся механизм событий в настоящем.

Мне безумно понравился слог истории, что сильней погружает в чащу леса и интриг, которые вьются вокруг героев да чащи Заповедной. Повествование идет плавно и на контрасте от спокойного и радостного к тяжкому, да так что сердце замирает и ноет от боли. Невероятное сочетание доброты, боли и жестокости некоторых людей. И как же порой было переживательно читать. Как же болит душа за Весяну, даже во втором прочтении.

Так же стоит отметить верных помощников ведуньи, что столь разные, но единые в порыве защищать непутевую, но столь любимую Весю: Леший, кот Учёный, Мудрый ворон и Леся. Ох, и проказница она, а ее лекции заставляют улыбаться и смеяться.

«О сделанном не сожалей, в промахах не кайся!»