22 ноября 2023 г. 03:30

4 До чего же глупы бывают умные люди!

o-o.jpeg

И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро".

Знаменитая пьеса французского драматурга Пьера Бомарше, острая и очень смешная, запрещенная королем, и все прорвавшаяся к широкой публике. Что же о ней сказать, в то время как все уже было сказано ранее?

Скажу, пожалуй, что мне она понравилась… Прекрасный слог, великолепные монологи и яркие сцены, демонстрирующие довольно неприглядные ситуации в смешном ключе. Прошло много лет с того дня, как пьеса впервые прозвучала в одном из французских салонов, однако актуальность, хоть и не по всем вопросом, так и не испарилась.

В одном суматошном дне уместились не только переживания ловкого маленького человека, жаждущего сохранить свое и не потерять расположение покровителя, но и такие занимательные картины жизни того времени как суд. Этот момент вызвал особый интерес!

Так же хочется отметить изящество, с которым Бомарше касался темы целей и желаний представителей разных сословий. Одним хотелось выжить и урвать кусочек повкусней, другим – справиться со скукой и печалью, третьим – сохранить все, как есть.

Несмотря на всю комичность происходящего, пьеса очень живая и совсем не глупая, что и не удивительно, учитывая биографию ее создателя. Один ловкач написал о другом, можно сказать, вложил в него частичку собственной души.

Не удивлюсь, если однажды мне действительно захочется перечитать, пьеса того стоит!

o-o.jpeg