21 ноября 2023 г. 23:55

5 ֍ НИЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, КРОМЕ ПРАВДЫ, или ИЗНАНКА СЕКСУАЛЬНОЙ СВОБОДЫ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«Художник был само совершенство: облаченный в белое, он больше не казался старомодным, напротив, он словно вышел прямиком из рэп-клипа, шумного и яркого. Оказывается, вот как выглядит "Гойя двадцать первого века".»

«Не важно, когда они его возьмут, он уже будет знать правду, а больше ничто не имеет значения.»
(Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых». 2018)
«В области сексуальных желаний нет нормы, и даже слово «извращение» лишалось своего содержания по мере того, как вздорная мораль теряла свои позиции…»
(Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых».2018)
«Садомазохизм является частью сексуальной свободы, которая в демократическом обществе признана государством за личностью.»
(Жан-Кристоф Гранже. «Земля мёртвых».2018)

Миссия невыполнима ...
Поймать неуловимого убийцу, не оставляющего следов, чтобы стать героем …

Роман Жан-Кристофа Гранже «Земля мёртвых» с самого начала поразил меня размахом идеи. С творчеством писателя знакома давно: прочитаны почти все его романы. Но здесь, кажется, что-то неожиданное. Если даже ошибаюсь, то порадуюсь за себя: меня можно ещё чем-то удивить. И ещё не пропал интерес к детективной развлекательной прозе.

Главному герою романа – Стефану Корсо, 40-летнему сыщику, кажется досталось дело из разряда «висяков». Одновременно он вступил в бракоразводный процесс со своей бывшей – болгаркой по происхождению – Эмилией. Крупная чиновница, защищённая со всех сторон связями и положением в обществе, является сексуальной извращенкой – любительницей жестокого садомазо. У Стефана практически нет шансов отстоять в суде право на проживание 9-летнего сына – Тедди с ним – отцом. Если только он не совершит подвиг и не станет героем. Тогда, возможно, суд не откажет герою.

Убийство, которое предстоит расследовать Корсо, далеко не белому и пушистому детективу, поражает не просто своей изощрённой жестокостью без видимых причин его совершения. Оно свидетельствует о том, что убийца знаком с японским искусством связывания – сибари (шибари). Сексуальные извращения … И это лишь только начало.

Куда на этот раз поведёт своего читателя Жан-Кристоф Гранже, писатель-журналист, изрядно поколесивший по миру и знакомый с тем, что многим из нас не привидится даже в кошмарном сне?..

***
Хотите погрузиться в «самую низменную реальность»? – Как раз туда-то и приглашает автор романа «Земля мёртвых». Время повествования – 2017 год, основное место повествования – Париж.

Роман не для слабонервных, однако. Ханжам и пуританам здесь тоже не понравится. Да и вообще, – чтение не из лёгких.

«Художник словно бы свернул шею самой живописи, чтобы заставить ее погрузиться в самую низменную реальность.»

Жан-Кристоф Гранже, по-моему, в «Земле мёртвых» тоже как бы свернул шею детективному жанру, заставляя читателя погрузиться в низменную реальность извращённых сексуальных наслаждений.

Очень неожиданная тема в его творчестве. Но Гранже по своей природе и образу мышления – журналист. А журналист (не журналюга!) призван правдиво описывать, освещать события жизни такими, какие они есть: без прикрас.

Правоохранительные органы также должны стремиться к установлению правды. Поэтому произведения детективного жанра Гранже приобретают реалистичные краски. И, конечно, не обходится без путешествий в другие страны. Описание приключений (преступлений) на земле другого государства – обязательно встречается в творчестве Жан-Кристофа. Этот роман – не исключение.

Итак, на сей раз писатель меня удивил всем, чем только можно удивить читателя – любителя детективного жанра. Многослойный неожиданный сюжет. Дотошное проникновение в «запретную» тему сексуальных извращений как погружение в природу человечества, мир психических отклонений. Нравственно-социальные проблемы современного общества ...

Вообще, детектив – это такой жанр, благодаря которому можно говорить обо всём. Каких только тем не касается автор!

С художественной точки зрения – прекрасный роман. Как и положено, детективный жанр предполагает описание неординарных событий. В «Земле мёртвых» всё, что происходит, очень необычно. Просто восхитительная криминальная фантазия! Автор следует лучшим традициям детективного жанра.

Раскрывать сюжет нельзя. Что же мне ещё добавить?

После романа Гранже (любого, в том числе и этого) мне всегда хочется выдохнуть с облегчением. Тяжёлый роман. Но безумно интересный. И в конце-то концов

«Миссия выполнена.»

Читатель не остаётся разочарованным. А это и есть самое главное.

На мой взгляд, «Земля мёртвых» – это, действительно, «звёздный» детектив: потрясающий!