nad1204

28 июня 2014 г. 22:10

Книга-монолог, книга-исповедь. Удивительная биография замечательной переводчицы Лилианны Лунгиной, в которой отразился весь такой неспокойный и сложный XX век.
И вот, что сразу бросилось в глаза: насколько этот монолог отличается от тех интервью, которые сейчас дают наши "звездульки". У них всё о диковинных местах, где отдыхают "избранные", о сумочках-нарядах-золоте-брульянтах, о любовниках и спонсорах, а изо всех щелей лезет последняя буква алфавита — "Я", "Я", "Я"...
У Лилианны же в рассказе как-то не очень много её самой. Очень тепло она говорит о родителях, о муже и, конечно же, о многочисленных друзьях. Живая, очень общительная, обаятельная — она просто притягивала к себе людей и они оставались с ней надолго, многие до самой смерти. Среди них много знаменитых людей, но есть и просто друзья детства и юности, которые продолжали поддерживать с ней связь. Меня поразило, что даже с одноклассниками они встречались регулярно, даже незадолго до её смерти все собирались в её квартире. И отсутствовали только те, кого уже не было в живых. Вот это связь! Вот это интерес, не исчезнувший с годами!
А как она скупо и точно сказала о смерти любимого мужа, с которым прожила 49 лет:

... горе — это отсутствие желаний... Нет желаний. Это тоже как черная дыра. Но хочется вспоминать прошлое. И именно в том смысле, в каком эта наша с Симой жизнь была не только нашей, но вобрала жизнь поколения, явилась какой-то маленькой частью в странной мозаике тех, кто уходит к концу двадцатого века...

Боль, с которой надо жить, хоть жить уже и не хочется... Вот это прорастание друг в друга!
А в большей степени — это рассказ об эпохе. Взгляд на неё со стороны московской творческой интеллегенции. И людей с неугодным пятым пунктом в анкете. Я не могу об этом не написать, потому как этого очень много в книге. Даже слишком много.
Я понимаю, говорила о наболевшем, о том, что сломало жизнь многим её друзьям, о том, что так мешало в творчестве её мужу и сыновьям. Это её монолог, имела право.
Но вот мне как-то очень хотелось узнать побольше о её работе над чудными детскими сказками, о её дружбе с Астрид Линдгрен. Об этом, конечно, есть, но очень-очень немного.
А в целом, книга замечательная. И очень какая-то живительная. Хотя страшного и горького в ней немало.

Летний лагерь "Школьной вселенной".
В рамках флэшмоба "Дайте две!"
Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"-2014. Тур десятый.

Надюш, ты читаешь такие интервью?)) Зачем?)

Да я не читаю специально, но у меня же есть глаза, а этот гламур везде! Новостная лента в Интернете — получите! Журнал с программой — по полной. Иногда и в неплохих телепроектах появляются подобные штучки — за всё заплачено. Вот и делаешь выводы.
А глянец я даже ради развлечения не читаю. Не могу...

Ну, к гламуру не стоит относиться серьезно, я считаю) Это как детская болезнь - ветрянка. Проходит с возрастом. Для остальных же - это способ заработать деньги (шоубизнес ориентирован как раз на таких потребителей - 12-13-14 лет, не старше). Поэтому и интервью со "звездулькой" - не просто интервью, а скрытая (а иногда и откровенная) реклама брендов, турфирм и т.д.
Не смотрела фильм "Ландыш серебристый"?) Там момент интересный, как делают звезду и что эта "звезда" должна говорить в интервью.

Я с тобой полность согласна!
А Ландыш, конечно, смотрела. Фильм — не шедевр, но очень точен в плане сотворения "звёзд"!

Одна из самых лучших книг для меня. Многое перевернула в моем мировосприятии.

Очень хорошая. Это да.

Спасибо за рецензию!!!

Не за что!

Я ждала :)
Всё думаю, что надо книгу сместить поближе к началу списка, но начало постоянно "прыгает" у меня.

У меня она года два в Хотелках была. Не торопись. Когда надо, книга сама прыгнет в руки.

Точно) знакомое дело)

Обязательно надо. Я ее дня за три прочла - просто не могла оторваться - на одном дыхании.

Спасибо вам большое) прочту, конечно:) тем более столько хвалебных отзывов.. да и еще то, что я о ней ничего не слышала..)

Замечательная книга! Читала ее несколько раз, первый раз в поезде всю ночь, просто потому что отложить не могла, хотя там никакого лихо закрученного сюжета нет, просто она такая душевная, что не хочется расставаться.

Согласна с последними двумя абзацами, как будто сама написала. За это и оценку немного снизила. :)