vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

21 ноября 2023 г. 20:49

4 Жизнь всего лишь иллюзия... (c)

Кто знает, не является ли наша жизнь иллюзией?
12 новелл, 12 разных историй, 12 совершенно не связанных друг с другом сюжетов, произошедших в разное время и в разных мирах... Но есть одна связующая деталь - это смерть, или ее иллюзия, если судить по названию сборника.

С автором уже знакома по двум романам. Ожидала больше крови и мрачных сцен. Но, на удивление, эти истории вызывали скорее тревогу, чем страх. Хотя, как всегда у Тилье, хватило и трупов, и их описаний. Иногда даже повтор получился, в частности прием

спойлер
с трупом в багажнике

использовался не один раз.

Что понравилось: каждый рассказ самодостаточный, с логической линией и концом. В каждой истории использовалась интересная задумка для сюжета - от подготовки экипажа для полета на Марс до банальной аварии на дороге. Житейские проблемы, с которым человечество сталкивается то тут, то там - малокровие и его причины, загадки прошлого, тайные преступные связи, которые проявляются в том или ином виде.

В общем и целом - занимательное чтение. Любителям коротких историй прекрасно подойдет. Было интересно, читалось легко. Каждый раз удивляла разнонаправленность сюжетов, при этом всегда присутствовала нотка cаспенс, тревожного ожидания того, что произойдет. Похожее ощущение у фильмов Хичкокa.

Кот в мешке