ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

21 ноября 2023 г. 19:31

После прочтения первой части Тобола откладывать в долгий ящий второй том истории я не стала. Уж очень было интересно, что же там дальше. Так что герои и сюжетные линии позабыться не успели. И, кстати, отдельное спасибо автору за то, что он не забросил ни одной сюжетной линии из первой части и дал всем начатым историям развитие и логичный конец.
Мы всё ещё в Сибири и всё ещё в достаточно разношёрстной компании - компании губернатора Гагарина, семейства архитектона Ремезова, пленных шведов, обращаемых в христианство язычников-остяков, гарема бухарца Косыма и старообрядцев. Любовь, обычаи различных религий и политические интриги тесно переплетены. В этой части добавился военный поход и, пожалуй, автор усилил мистическую составляющую. Для меня качество подачи материала было на высоте. И пусть с самых первых страниц первой части Тобола я понимала к чему всё ведёт, проследить этот путь было очень интересно и местами волнительно. Некоторые моменты в последних главах напомнили "Слово и дело" В.С.Пикуля, так что думаю, что исторические романы А.В.Иванова должны понравится поклонникам творчества В.С.Пикуля и наоборот. Я теперь приступаю к чтению "Сердца пармы".

Тоже очень понравился Тобол. Я некоторое время просто в этом романе жила, наслаждалась каждой страницей, в нем каждый персонаж интересен и следишь за каждым, сопереживая многим. Там огромное число героев и ни одного лишнего. Из всех, на сегодня прочитанных мной произведений Иванова, этот роман - самый запоминающийся своей масштабностью, яркостью, живостью. Событиям тех вермен уж минуло не одно столетие, а погружаешься в них ...не просто с большим интересом... приходит понимание важности и того, что было внашей истории, и того, как связано все прошлое с сегодняшним днем, и того, что принимать историю свою нужно, извлекая уроки.

Самое интересное, что Иванов такой автор, у которого мне понравились все прочитанные на данный момент книги и не только в жанре исторической прозы.

"Ненастье" и "Географ" вызвали у меня ощущение такого беспросвета и безысходности, что я пока отложила его книги о нашей современности... пока упиваюсь его историческими произведениями. На очереди "Тени тевтонов" Но может быть созрею до "Блуды" и остальных

Я с удовольствием "Ёбург" и "Пищеблок" прочитала.