21 ноября 2023 г. 17:42

Я прочитала уже вторую книгу Джоди Пиколт, и должна отметить ряд закономерностей между ними (и, подозреваю, между всеми):
- шикарная тема, почти не затронутая никем досель. Великолепная, будоражащая, многогранная. Вызывающая интерес и восторг (потому что нет же мысли мало-мальской, которой бы не знали до тебя, - а автор их находит);
- великолепная завязка, обещающая пронзительную, шикарную книгу;
- скорое появление параллельных историй, кои тут не пришей кобыле хвост - и немалое внимание им;
- (после половины) выползают нелогичности и странности происходящего, которые не могут не раздражать;
- а в конце обязательно пускается в пляс дэнбраунщина по-пиколтски. И сносит напрочь все положительное впечатление, да так, что, чтобы вынудить себя поставить хорошую оценку, приходится прямо вспоминать, какой была книга поначалу.

СПОЙЛЕРЫ

Ветка любовной истории адвоката и его болезни очень отвлекает и мешает. Да, он типа из-за нее взялся, но она тут весьма некстати.

Очень мешал сосредоточится на драме истории тот факт, в какую фикцию превратился процесс. Даже не в целом, хотя мелодраматизм и антиюридические сцены в зале суда тоже не понравились. Другое. Сколько раз все-на-свете подчеркнули, что даже у ребенка нельзя взять органы без его согласия? Тогда зачем вообще процесс? Даже не получи Анна свободу от родителей в вопросах здоровья, сам иск показал всем (включая органы опеки, врачей и журналистов), что девочка не хочет быть донором. Этого же достаточно. Особенно в Америке. Уже никто не дал бы вырезать у Анны почки. И о чем дальше говорили в суде все эти стороны?

Не говоря уже о том, что я слабо представляю в США искусственное оплодотворение идеальным донором. Это противоречит половине их законов, нет?

Но и это бы полбеды, если бы не финальный замес. Кэйт, попросившая её убить. Хорошо, хоть не прямо и не именно так. В конце концов, тринадцатилетняя девочка могла пойти по столь вычурному пути, в целом. И авария. Ну блин. Минутка американского боевика, как же без нее. Это совершенно испортило все впечатление. Это тут лишнее. Чудесное исцеление - лишнее. Всё драматичное правдоподобие произведение уныло катапультировало на Луну из-за такого финала.

Теперь о хорошем. Тема! Герои!

Как чудовищно бесила Сара в этой книге. Вот она - настоящая. На ней показан кошмар. Ее нормальный порыв спасти дочь уводит куда-то во мрак бесчеловечности так по-настоящему. Эту женщину ненавидишь, вместе с тем понимая, что она могла стать только такой. Отвратительное отношение ко всем своим детям - следствие "пути борьбы". Распад отношений с мужем. Истеричность и зашоренность. Она не могла стать другой в той чудовищной ситуации, в которую ее поставила жизнь.

Бедолага-сын. Забытый ребенок. Опять же, финал не в кассу. Ему стоило стать серийным убийцей в итоге. Но и он мог только таким расти в той чудовищной ситуации.

Анна. Была бы более реальной, если бы не просьбы Кэйт. Если бы сама решила положить конец этому извращению, без благих целей. Она должна была ненавидеть Кэйт, без но.

Кэйт... Имеют ли право взрослые так издеваться над детьми? В какой момент родители должны остановиться и отпустить больного ребенка, не превращая его жизнь в постоянную пытку? Вот вопрос без ответа, о котором заставляет задуматься книга. Я еще не нашла ответ. То, что осознанное рождение больного ребенка должно быть запрещено законом, а аборты при обнаружении патологий должны быть принудительными, я поняла давно. Но если ребенок ТАК заболевает через несколько лет жизни? Когда он еще ребенок и не может сам решить, что так не хочет, но уже слишком дорог родителям. Совсем не пытаться лечить - тоже нельзя. Так в какой момент "я сделаю все" превращается в позицию инквизитора?

Касательно основной моральной дилеммы книги тоже все сложно. Ведь, зачиная ребенка, родители собирались воспользоваться только пуповиной Анны. Вроде, все по-человечески. Конечно, Сара забыла за 9 месяцев даже придумать дочери имя - но, с другой стороны, это закономерно в том чудовищном положении. Пожалуй, они перешли черту на этапе забора костного мозга. Это опасно для донора. Реально опасно. С этого момента Анну и пустили на мясо.
Вообще отношение к ней в книге недодуманное.
По всему выходит, что Сара ее любить не могла. Она не воспринимала ее ребенком с самого начала.
Но автор запуталась в отношении к ней.

В общем. Книга... должна была быть лучше. И без этой аварии. Хотя бы без этой аварии в тот самый день!
Тема грандиозна и порождает много мыслей.
Все это хорошо. Очень хорошо.
Зачем только так поганить?)