21 ноября 2023 г. 17:32

4 "Море, возьми меня, в дальние дали..."

Книги Михалковой моё личное успокоительное. Это пятый мною прочитанный у неё роман, и пока всё очень нравится.
Конечно, вижу и минусы тоже. Например, "Пари с морским дьяволом" излишне кинематографичен. В конце это серьезно вредит художественной правде. Развязка истории, а точнее двух, сплетённых в одну, просто голливудский блокбастер. Ну так, немножко ползут брови наверх в конце. В паре мест логика и психология уступают место желанию автора прописать так, а не иначе. Но... Есть два огромных плюса, которые всё перевешивают: Бабкин и Илюшин. То есть, главные герои. Я их обожаю. Они уже мои близкие друзья.
Добавьте горсть плюсиков поменьше: персонажи второстепенные. Они тоже замечательные, живые и очень колоритные.
Диалоги - бальзам на сердце читателя. Атмосфера прописана так, что эффект присутствия постоянный. И я прощаю всё! Наслаждаюсь и отдыхаю с этими книгами.
О чем этот роман. Если в двух словах. О двух разных кораблях и убийствах на них.
Эту книгу можно читать только после романа "Ключ от всех дверей". Она спойлерит его финал. Обе книги не те, что стоит первыми читать у автора. Однако, они обе крайне уютны, как теплый плед и чашка облепихового чая.

Всем добра