21 ноября 2023 г. 17:26

5 Второй Толстой не такой уж и второй

Из двух писателей Толстых, Льва Николаевича и Алексея Николаевича (братья лишь по профессии, не по отцам), великий, разумеется, Лев, это всякий знает. А Алексей – про Буратину написал, да ещё не сам придумал, а перепёр Пиноккио.

Но стоит прочитать "Хождение по мукам", чтобы понять, что второй Толстой, или, как его ещё любят называть – "красный граф" (раз есть эпитет, грех им не воспользоваться), не такой уж и второй.

Всё в этом романе на высоте: стиль, сюжет, проработка образов, характеров, чувств. И изображение эпохи – в её становлении, развитии, в судьбах. Чем не великое произведение? Всем великое произведение! И как положено великому – объёмное, в трёх книгах. Да они, чтоб не пугать, читаются легко.

Конечно, в повествовании есть нюансы: Троцкий плохой, чуть гражданскую войну не проиграл, а Сталин хороший, чуть не проигранную войну выиграл. А в заключительных строках образ Сталина вообще венчает всю трилогию. Но, во-первых, Алексей Толстой всё же "красный граф" и поступил в соответствии со своим статусом, а во-вторых, куда было в ту пору писателю деваться, да ещё при написании столь эпохального произведения? А. Толстому и так пришлось при написании другого романа , "Пётр I", оставить российскому императору фамилию Романов , а не поменять её на Джугашвили, что в контексте повествования явилось бы шагом оправданным и даже естественным.

В общем, за Буратину , "Хождение по мукам" и Петра Романова писателю Алексею Толстому от нас большое читательское спасибо и пять баллов оценки.

Надеюсь, Лев Толстой был бы не в претензии. В конце концов, чего им, двум Николаичам, меж собой делить?