21 ноября 2023 г. 17:00

5 Душевное спокойствие - путь к нему

"Тело-то всем обеспечено. Вот только душевное спокойствие за тряпки не продается" – это цитата из «Пожирателя звезд». Для меня она олицетворяет главный вопрос и главную идею книги. За что продается душевное спокойствие? Какова его настоящая цена? Ответы по ходу развития сюжета мне встречались разные. И шмотки для всех даром, и работа во имя высоких целей, и все на алтарь любви. Но в итоге победил: интересное дело, которым занимаешься вместе с любимым человеком обеспечит максимальное душевное спокойствие.
Как и положено для сюжета с такой идеей, спокойствия для героев в книги нет. Зато их эмоции представлены в полном спектре. Вначале читателя погружают в состояние потерянности, переходящее в нервозность. А дальше, как и положено, появляется угроза, надежда, мечта и любовь.
Повествование не отличается резкими скачками и гонкой сюжетных линий. Куда больше внимания читателя привлекается к переживаниям персонажей. Не в смысле «Я страдала страданула», хотя есть и такие. Ведь глобальный катаклизм ломает жизнь всех. И то, как люди выкручиваются и ищут для себя путь в дальнейшей жизни, рождает массу конфликтов. А конфликты движут историю книги
Что порадовало – герои в книге неоднозначные. У каждого найдется и плюс и минус. У кого-то одна из сторон перевешивает и тогда возникают проблемы. Или наоборот, решаются. В любом случае скучно не будет.
Книга написана легким языком, поэтому рекомендую читателям, любящим последить не только за развитием любовных отношений, но и за спасением миров.