elefant

28 июня 2014 г. 18:32

Роман известной белорусской писательницы Ольги Ипатовой в очередной раз переносит нас в далёкие исторические эпохи, полные доблести и отваги, коварства и предательства, колдовства и суровой средневековой жизни. Об эпохе Гедимина, как признавалась сама автор романа, до последнего времени и в самом деле известно было совсем немного. Однако не стоит рассматривать «Вещуна Гедимина» как очередную попытку раскрыть всю правду о той далёкой исторической эпохе в белорусской истории. Эта книга – простой исторический роман, в котором, между прочим, - немало ошибок. Уже только на первых десяти страницах повествования – таковых обнаружил три. Так, например, отец Давыда – будущего старосты Городни, Довмонт бежал в Псков совсем не спасаясь от великого князя Миндовга, а сам принимал участие в его убийстве, и опасался мести за это от его сына; да и пане-раде – совещательному органу при великом князе О. Ипатова придаёт слишком большое значение – весомым этот орган станет лишь спустя полвека.

Повествование тянется скучно и медленно. Чувствуется, что автор хотела соблюсти историческую достоверность, оттого она в мельчайших подробностях описывает окружающую обстановку, одеяния и даже гербы исторических деятелей. За этим описанием и рутинностью тонет весь ход событий, теряется динамичность. Если в романе и имеются дворцовые интриги и козни, то их сущность теряется за описанием повседневной рутинности и придворной иерархии. Роман вполне подойдёт для тех, кто любит детально прорисованную историческую обстановку, однако и здесь в её достоверности встречаются неточности. Многое автор придумывала сама. Впрочем, книга небольшая и читается относительно быстро.