21 ноября 2023 г. 16:02

Первый раз читала славянское фэнтези. В данном романе основной акцент сделан на любви, на поиске и ожидании главной героиней своего мужчины. Через что готова пройти женщина, чтобы в конце концов найти того единственного? В настоящее время ничего необычного нет, если женщина не замужем вне зависимости от возраста. В далеком же прошлом одинокие женщины после соответствующего возраста были обузой для семьи, глава семьи старался "сбыть" такую деву замуж при любом удобном случае. И как быть девушке, которая хочет быть любимой и любить в браке? Главная героиня романа решила этот вопрос по-своему: вступила в дружину. Благо, что для этого у нее были все способности. Однако жизнь среди мужчин-вояк, непонимание со стороны мирных, собственно участие в военных действиях - не такое уж легкое занятие для женщины, даже если у нее к этому есть способности... Зимушка старается исправно выполнять свои обязанности и ищет, ищет, старается не проглядеть свое счастье... Рядом ли оно или за далекими морями?
Иногда данная книга мне напоминала "Голодные игры". Наверное, тем, что здесь повествование тоже ведется от лица девушки-воительницы, которую обстоятельства вынуждают бороться за свою жизнь и за свою судьбу во всех смыслах.
Однако "Валькирия", на мой взгляд, лучше проработана. Автор здорово поработала со словом. Роман получился вроде как с использованием старославянских выражений (не уверена, потому что не специалист в этом вопросе, но выглядит аутентично). Много приведено примет, верований, мифологических ссылок - тогда ведь люди жили, опираясь на них. И в целом, для меня оказалось очень необычно и весьма интересно. Возможно, если бы мне было лет 20, я бы влюбилась в эту историю без памяти... Чего мне не хватило, так это послесловия, эпилога о том, как в итоге чувствует себя Зимушка, как она теперь видит свою жизнь. Весь роман вместе с ней ждешь единственного и неповторимого, и в конце хочется больше подробностей и диалогов. Но все равно конец захватывающий и эффектный.
В произведении есть также интересные побочные сюжетные линии о дружбе, преданности, предательстве, здорово описывается природа. Рекомендую всем девушкам и женщинам, особенно тем, кто верит, что можно в жизни встретить настоящее родное сильное мужское плечо и что, возможно, в данном вопросе "журавль в небе" лучше "синицы в руке".