Moonzuk

21 ноября 2023 г. 15:56

5 Еще одна книга - праздник.

Сказ – значит быль, притворившаяся сказкой. Якобы веселое и смешное действо, балаган, а на самом-то деле подлинная история погибели замечательного таланта.

Сюжет этого небольшого по объему произведения всем хорошо известен, если не целиком, то уж главное его звено - история с аглицкой механической блохой тульскими мастерами подкованной, - чуть ли не присловьем гуляет в народе. Блестками рассыпаны в тексте веселые словообразования, удивительно точно достигающие цели - вызвать у читателя одним словом ассоциативное переплетение нескольких смыслов и понятий: запоминающийся с первого - еще детского чтения, - "мелкоскоп", "буриметр морской", язвительный "клеветон" и великолепный "Аболон полведерский". Несколькими точными словесными штрихами и образами, выпукло и выразительно, как в шарже изображает Лесков не лестно двух государей. С симпатией, но и не без упрека представляет он "донского казака Платова" с фляжкой "водки-кислярки" и трубкой "Жукова табака" на "досадной укушетке", который в гневе и служебном рвении может и невинного наказать.

Ну а уж сколько смыслов и мыслей рождает чтение этого произведения. В первую очередь, конечно приходит на ум пушкинское:

"... черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!"
(письмо жене, 18 мая 1836 г.).

А еще и о необходимости "поверять алгеброй гармонию" - ведь подкованная блоха "кавриль станцевать" уже не могла...

Но главной причиной, "толкнувшей" книгу мне в руки стали иллюстрации Кукрыниксов. Яркие, выразительные, живые в типично кукрыниксовском стиле. Карикатурно-шаржевые государи и придворная знать (российская и английская), лихой в гневе Платов, степенные английские мастера. Многие главы открываются жанрово-пейзажными рисунками, выполненными в легких,светлых тонах.

Лицо главного героя - самый реалистичный портрет в галерее образов, созданных художниками - это не какое-то "вообще типическое" лицо русского мужика-умельца. Это лицо с индивидуальными чертами, с особым выражением, лицо, которое можно узнать, отличить, от других лиц.
картинка Moonzuk картинка Moonzuk картинка Moonzuk

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" и Марафона "Игры в Классики"