21 ноября 2023 г. 15:39

Очень противоречивая книга. Даже в том, к какому жанру ее отнести. Да, на обложку вынесена премия фэнтези. Но для меня это не фэнтези. С огромной натяжкой - может быть фантастика в части альтернативной истории. Но вообще, даже несмотря на легкое искажение названий реально существующих государств, для меня это исторический роман. Потому что слишком много внимания уделено именно истории государства, а не человека.
Второе. Слишком медленное развитие событий. Буквально 75% текста происходит очень мало чего. Зато потом - события буквально сметают всю ту неторопливость, которая заставляла откладывать книгу раз за разом. А эпилог - вообще сжатый пересказ всей книги. Так что если вы, так же как и я, страдаете от излишней неторопливости - просто прочтите эпилог и вы не упустите ничего.
Третье. Книга написана совершенно неувлекательно. Мне просто не хотелось к ней возвращаться после очередного перерыва. Одна-две главы в несколько дней - это было буквально насилие над собой.
Возможно моя проблема в том, что я не люблю азиатскую литературу с ее философией, неторопливостью и созерцательностью. Меня книга должна увлекать сюжетом ли, персонажами или языком автора. А сидеть у реки и ждать, когда мимо проплывет труп твоего врага - это не моё.