21 ноября 2023 г. 15:35

4.5 Долго откладывала знакомство с гришами...

И вот свершилось. Открыла первую страницу и пропала. Об этой книге мнения противоречивы. Кто-то говорит, что муторно, сложно, запутанно. Кто-то, что это отличное фэнтези. Поэтому я боялась знакомиться с историей. Не люблю скучные и сильно запутанные миры. Но все мои опасения разлетелись к чертям. Я прочитала книгу в краткие сроки и поняла, что буду читать дальше. Да, мир не прост, но он детально проработан. И это меня нисколечко не оттолкнуло.

Единственное, что меня сбило с толку, это много русских имён. Даже подумала, что автор русская и пишет под псевдонимом, но нет.

Сюжет

Когда-то давно между двумя географическими точками появился Каньон, в котором властвует тьма и кровожадные создания. Вокруг него история и крутится. И только та, кто обладает силой солнца в состоянии уничтожить это опасное место. Как понимаем, именно главная героиня становится той избранной. Тут арифметика проста.

Алину Старкову забирает на обучение в Малый дворец Дарклинг, владеющей огромной тёмной силищей. Короче, эти герои выглядят как инь и янь практически. И вроде надо бы думать, что вот он, фаворит. Загадочный, мощный, весь в чёрном. Но не всё так просто.

Любовная составляющая сюжета имеет две ветки, хоть второй фаворит мне показался прям очень слабым. И я до последнего думала, что он сойдёт с дистанции.

В какие-то моменты казалось, что Дарклинг больше ведом чувством ревности, нежели попыткой быть плохим парнем. Он для меня пока так и остался тёмной лошадкой.

В теме гришей я разобралась не сразу, но когда расставила весь список одарённых по полочкам и заглянула в карту, стало просто как дважды два.

Читать дальше этого автора буду точно.

Герои

Алина
Эх, доверчивая душа. Она поначалу же сама знала, что с гришами сложно, а всё туда же. Растаяла. Хотя бы в последний момент спохватилась. А толку то?

Кому понравится книга?
✓кто ценит детально проработанный фэнтезийный мир;
✓предпочитающим нотки русского в книгах;
✓тем, кому нравятся сложные любовные линии с качельками, неизвестностью, интригами и т.д.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 9