Aleni11

21 ноября 2023 г. 13:44

Замысел у этого романа такой, что волей-неволей вроде бы должен подталкивать читателя к размышлениям на тему свободы выбора, взаимоотношений партнеров, этичности проведения ДНК-тестов, подобных задуманному автором, и еще о множестве связанных с этим проблематик.
Но с размышлениями в этот раз не сложилось. Мне было настолько интересно наблюдать за развитием отношений между персонажами, что весь глубинный подтекст как-то отошел на задний план, остались только судьбы десяти людей, принудительно сведенных сюжетом в пары. А понаблюдать тут было за чем…
Пять ДНК-пар, предназначенных друг для друга на органическом уровне, те самые пресловутые половинки одного целого, о которых все больше в сказках рассказывают, волею технического прогресса теперь могут встретиться в реальной жизни. Казалось бы, что еще нужно для счастья: живите, как говорится, да радуйтесь. Но, как оказалось, даже найденная половинка рядом совсем не является гарантией безоблачного будущего: очень уж иногда странные пары образуются, да и жизнь вносит свои коррективы.
Оказалось, что на неожиданности Джон Маррс – большой затейник. Такого наворотил, что местами ни в какие ворота, только судорожно перелистывать страницы, чтобы поскорее узнать, что дальше. От чтения еще трудно оторваться и потому, что текст поделен на небольшие главы, каждая из которых посвящена одной и пяти сложившихся пар, и главы эти заканчиваются все время на таком моменте, что просто невозможно отложить книгу, не узнав продолжения. И начинается: еще только пару глав и все… ну еще пару… и еще… и так до самого финала, который в принципе тоже порадовал, но хотелось чего-то чуть более развернутого.
Книга, конечно, не без недостатков. Например, мне не очень понравилось, как автор знакомит читателя со своими героями: немного сумбурно, сразу, без ярких характеристик, благодаря которым их можно было бы легко запомнить. Пришлось немного напрячься, но только в самом начале.
Еще в плане слабых мест можно упомянуть не совсем продуманный механизм ДНК-тестирования. Скажем, почему в его истории речь идет только об англоязычных парах, хотя вроде система запущена по всему миру, автор пусть и немного притянуто, но все-таки объяснил. А вот как насчет временного интервала? Если в рамках одного поколения встречаются пары с большой разницей в возрасте, то как обстоит дело с половинками, разделенными большим промежутком времени? Понятно, что найтись они не могут, но по логике вещей, если за все время существования Вселенной для каждой ДНК существует только одна идеальная пара, процент встречи их носителей в одном временном промежутке должен быть не так уж и велик, а тут прям миллионы, если не миллиарды. Или все-таки существуют еще вероятности с учетом смены поколений? Непонятно, хотя и не очень важно, наверное, в рамках данной истории. Просто любопытно))
Ну перевод еще не слишком удачным показался. Местами фразы ну уж очень корявые, но это не в претензию к автору, конечно. В целом же роман отличный: очень увлекательный, динамичный, с множеством неожиданных поворотов сюжета. Прочитала с большим интересом.

картинка Aleni11

За совет в мобе «ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022» от клуба Книжный винегрет огромное спасибо Savage_Girl
Также книга участвует в турнире игры "Собери их всех!"
и мобах:
«Площадка нуль-транспортировки» от игры Наперегонки со временем
"Падший ангел" от клуба Белая сова