21 ноября 2023 г. 13:26

Когда я начала читать эту книгу, она мне очень понравилась. Что же случилось, что еле натянула рейтинг на три с половиной звезды?
1. Книгу надо было не слушать, а читать, но кто ж знал. Меня к прослушиванию подтолкнул голос Виталия Кухарешина - доктора Хауса всея Руси. И части, которые озвучивал он, по большей части слушать было приятно. Но он читает не все. Часть статей читают авторы статей и это было очень сомнительное решение. То, что человек психолог, еще не значит, что он может красиво читать. Да, этим людям платят деньги, чтобы их слушать. Но это тоже не значит, что они могут красиво читать. А уж три автора с сильными дефектами речи меня просто добили. Да, вот такая я нетолерантная.
2. В первой половине книги было много всего по делу и мало мусора. Но потом началось. Сертифицированный таролог? Рунный коуч? Кто это вообще? Почему в книжке про синдромы я должна слушать каких-то шарлатанов? К счастью, можно без проблем пропустить главу.
Отдельно еще пропустила Савельеву, ибо в ней бесит все. И голос, и тексты.
3. Некоторые синдромы являются как бы вложенными в другие. Поэтому главу о думскроллинге, например, вообще непонятно зачем читать, ибо все про такое поведение есть уже в главе про синдром упущенной выгоды. Которая и написана более строго, и голос там приятный.

Итого, из 25 синдромов интересными оказались 18. Из них очень тяжело было слушать 2.