Booksandfoto

21 ноября 2023 г. 11:25

5 Было увлекательно и познавательно.

К этому роману я шла больше 20 лет. Мама в свое время купила собрание сочинений автора. Это книги-кочевники. Сначала они жили у мамы, потом переехали в деревню. И вот я перевезла их к себе.

Почти 1000 страниц, на которых разворачивается история жизни талантливого полководца Гая Мария и его друга Луция Корнелия Суллы.

Персонажей в этом романе много, очень много. Но я выделю эти две ключевые фигуры. Причем каждый из них периодически занимает главенствующую роль в повествовании.

Римская империя. Дворцовые интриги. Желание получить власть. Стремление к богатству. И для достижения всего этого люди идут по головам в прямом смысле этого слова.

Борьба за права. Растраты и воровство государственных средств. Победы и поражения. Война против германских племен и в Северной Африке.

Марий - прекрасный пример того, как при безродном происхождении можно стать сильнейшим человеком в политике, благодаря уму и поддержке.
У меня этот персонаж вызывал только уважение и восхищение. Его отношение к римлянам, военным, рабам. Его отношение к своей жене Юлии.

Сулла - для меня это очень неоднозначный человек. Из семьи с родословной, но при этом практически нищий. Его образ жизни сейчас вызвал бы большие вопросы. Но при этом нельзя не отдать дань его прозорливости, таланту полководца и умственным способностям. Он хитер как лис.

Устройство жизни, общества, иерархия. Все это показано достоверно и интересно. А такие вставки, как любовь римлян к грибам, или привоз улиток разбавляет политические и военные темы.

А еще часть повествования ведется через письма. И таким образом автор дает нам возможность узнать историю из первых уст.

Роман исторический и автор провела большую работу перед его написанием. Но не стоит при этом забывать, что это художественное произведение и что-то может отличаться от исторических фактов.

Для меня это было увлекательно и познавательно. И я рада, что наконец-то открыла для себя книги Маккалоу.

Источник