21 ноября 2023 г. 10:03

4 Жуткий дом и всё, что в нём

Изначально заметила эту книгу, благодаря обложке, потом уже и аннотация понравилась. Нравится мне иногда читать детскую литературу, тем более, если это какая-то страшная история — точно можно ожидать что-то динамичное и увлекательное. Поэтому для меня такие книги — отдых, и своего рода перезагрузка.

Данный сюжет повествует о двух детях-сиротах, брате и сестре: старшей, 14-летней Молли и её младшем брате Кипе. В начале истории герои сбегают из детского дома и на дряхлой повозке приезжают в новое место, где планируют устроится на работу прислугой к семье Виндзоров: супругов и их двоих детей.

Дом, где живёт семья, очень странный и неуютный. К тому же около него растёт большое и старое дерево, чьи ветви буквально проросли в стены дома. Но не это делает дом таким ужасным, а то, что происходит в нём по ночам, когда обитатели крепко спят.

Однажды Молли, проснувшись ночью, видит, что по всему дому бушует ветер, дверь нараспашку, а в коридорах грязные следы. Принадлежат они, как выясняет девочка позже, страшному призрачному человеку, который ходит ночью по дому, а затем выходит в сад.

Кто этот человек и что ему надо, непонятно. Но ещё в доме есть таинственная кладовка за зелёной дверью, где хозяева что-то прячут. Молли, конечно, не может сдержать любопытства и не заглянуть туда. И тогда ей становится понятно, и почему этот дом такой неуютный, и почему хозяева выглядят таким болезненными, и почему так трудно перестать вновь и вновь ходить в эту кладовку. Проблема в том, что так продолжаться не может, надо спасаться во что бы то ни стало.

История очень атмосферная, камерная. Всё действие происходит в этом неприветливом, холодном доме, где главные герои оказываются из безысходности — им просто негде больше жить. Хозяева вроде и неплохи, но что-то давлеет над ними, что не даёт им радоваться жизни. Молли с Кипом всячески пытаются помочь семье, пока не понимают, что виной всему сам этот дом, это дерево, и этот жуткий ночной садовник.

Это не страшная история, но в ней есть доля мистики и интриги. И мне понравилось, что в финале есть и мораль. Герои к финалу многое осмысливают, понимают, в чём допустили ошибки и, как бы им ни хотелось пойти на попятную, решают поступить правильно. Очень хорошая, на мой взгляд, сказка для детей и взрослых.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».