oxnaxy

Космическая душнила

21 ноября 2023 г. 09:21

0 Спойлер ***

Как-то не везет мне в последнее время с детективами (зато везёт на детективы). В этот раз даже оценку ставить не буду, не моё и ладно.

По аннотации я хоть и подозревала, что меня ждёт история, сконцентрированная исключительно на подростках, но всё-таки надеялась, что всё будет более серьёзнее, чем оказалось.
Если смотреть на книгу как на детектив, то он не то, чтобы слабый, а просто обычный, со своим уклоном в определённую сторону: чтобы в целом история не развалилась на части, полиция здесь не просто не работает, она практически не дышит – видимо, где-то за скобками была речь о том, что работает, тот не ест и премию не получает; в связи с первым фактом, раскрыть преступление (да и просто подумать. Что что-то здесь не чисто) может лишь один человек; сюда же – удобные стечения обстоятельств, без которых сюжет далеко бы не ушёл. Вот вроде бы и счастливый случай имеет место быть, но здесь их слишком много. Большая часть истории сосредоточена на «этих ваших развратах и наркотиках» - too подробно, too много, только героев это никак не раскрывает. Просто «вот смотрите что они тут творят!».
Если смотреть на книгу как на что-то такое «психологическое», то это, конечно, никуда не годится: все взрослые профессионала бестолковые, никто ничего не понимает; в то же время автор пытается нагнетать обстановку, но «курево» сильнее, вот и получается что-то такое подростковое, но скучное, что-то такое детективное, но не в ту сторону.
Ну и ещё бы немного побухтела на название – абсолютно не соответствует содержанию. Будь оно похоже на что-то вроде «Моя лучшая подруга» или «Предательство», я бы просто не взялась за эту историю и была бы счастлива, а то вот *опять* пришлось бухтеть (как же я это люблю).

Прочитано в рамках игры Кот в мешке