V_ES_it

21 ноября 2023 г. 08:16

"NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества" - роман 2013 года американского писателя Джо Хилла.

Это третий роман автора, критиками он принят хорошо, да и у читателей положительный отклик нашёл, а в 2019 году появилась экранизация - два сезона по десять эпизодов. С сериала моё знакомство с этой историей и началось: попала на пару серий по ТВ, где-то из середины и решила, что хочу прочитать, а затем посмотреть от начала и до конца.

Знаете какие истории самые страшные? Те в которых привычные, милые и любимые вещи становятся пугающими и опасными. Джо Хилл взял Рождество и детей, добавил к ним немного мистики, маньяка, сексуальное насилие, кровищу и - вуаля! Шедевр ужасов готов! Всё как папочка учил (да, неправильно и некорректно сравнивать, но с таким родителем сложно удержаться) - ребятёнки и выпущенные кишки - залог успеха.

А ещё маньячину в книге зовут Чарльз Мэнкс, ну это, чтобы сразу вспомнить про реального серийного убийцу, того что из "Однажды в Голливуде" (2019) - Чарльз Мэнсон. В романе он разъезжает на Роллс-Ройсе Призрак (Rolls-Royce Ghost), с собственным сознанием. Думающая злобная машина, серьёзно? И как тут про знаменитого папу не вспомнить?

Ну и до кучи, в качестве приправы, отношения главной героини с родителями, а потом и с собственным мужем и ребёнком - всё сложно, конечно же.

Нельзя сказать, что Хилл ничем не удивил - Страна Рождества мне очень понравилась и Мэгги Ли со "Скрабблом" полюбилась, но зачем нужна была бабушка и почему машина вовремя не взорвалась?

В целом, если не придираться, то отличный ужастик, а если докапываться - так себе книжуля. Я ставлю "хорошо" за новогоднее настроение и отправляюсь смотреть сериал, в котором наверняка всё не так.