InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

21 ноября 2023 г. 07:49

5 В убежище прошлого возврата нет...

Гениальная книга, ошеломляющая! Почему она не попалась мне раньше?! Как хорошо, что она не попалась мне раньше! Я под сильнейшим впечатлением. Это действительно мощно, актуально, правдиво и талантливо. Но это не то произведение, которые можно проглотить залпом — есть риск захлебнуться. Начинаешь читать очередную главу и спустя некоторое время ощущаешь потребность прервать чтение, потому что хочется обдумать и переварить прочитанное — слишком много всего, перехлёстывает через край. Эту книгу надо читать медленно, по крайней мере, я чувствую именно так. Меня настолько переполняют эмоции, что я даже не знаю, как привести в порядок свои мысли и уложить их в более или менее связный текст рецензии и описать свои впечатления об этой книге.

Первое, что меня поразило, это просто уникальная, на мой взгляд, скрупулёзность автора. При описании самых обычных действий или внешности своих героев, или деталей пейзажа — там где, казалось бы, можно обойтись несколькими предложениями, — Томас Вулф предпочитает подробнейшее и развёрнутое изложение, заставляющее обратить внимание на мельчайшие детали. При этом у меня не возникало желания пропустить эти куски текста, настолько всё это гармонично, необычно и увлекательно. Например, что нового можно написать о процедуре бритья или об утреннем туалете? Однако автор посвящает этим ритуалам несколько абзацев,  и их описание читается с не меньшим интересом, чем более содержательные по смыслу и наполнению эпизоды романа.

Местами, особенно когда автор делает небольшие отступления от основного сюжета, стиль изложения напоминает публицистический, но не сухой и скучный, а страстно-взволнованный, убедительный, исполненный пафоса (в хорошем смысле этого слова), как будто слушаешь интересную лекцию или чью-то пламенную речь. Эти лирические отступления не отвлекают от сюжета, а, наоборот, дополняют его, помогая лучше понять точку зрения автора по тому или иному вопросу. Самое сильное впечатление на меня произвели его размышления на тему "что есть человек" и прощальное письмо Уэббера своему редактору Лису Эдвардсу, но и не только это, конечно. В коротком отзыве невозможно рассказать обо всём, хотя меня буквально распирает от восторга и хочется поделиться им со всем миром.

Что имел в виду автор, озаглавив свой роман фразой "Домой возврата нет"? Он многое вложил в эти слова, но основная мысль заключается в том, что человек должен всегда идти вперёд, при этом ни в коем случае не забывая своего прошлого, но и не оглядываясь на него поминутно. Как бы ни дорожил человек своим прошлым, нельзя повторить пройденный путь. Нет возврата в башню из слоновой кости, и нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Прочитала книгу и только потом узнала, что это вторая книга из цикла о Джордже Уэббере, всего их две, первая — Томас Вулф - Паутина и скала , и обе были опубликованы уже после смерти автора. Так что по-хорошему надо начинать с "Паутины и скалы".

**********
— группа "Читаем классику вместе!" — литературный турнир "Театральный сезон", Акт III (дуэль с американцами)
— группа "Клуб любителей ёжиков" (собираю гербарий и считаю ворон)