pineapple_13

У самурая нет цели

21 ноября 2023 г. 07:44

4 Звёзды будто вымыты хорошим душистым мылом и насухо вытерты мохнатым полотенцем

Романы Аси Лавринович это  мой способ убежать от взрослой жизни. Но с каждой новинкой сделать это становится все труднее. Герои Аси взрослеют и проблемы их взрослеют. Всегда было приятно окунуться в пору школьной беззаботности, когда единственной проблемой было посмотрел или нет на тебя мальчик, в которого ты по уши влюблена уже пару недель. Да. Наивно. Но за этой наивностью и легкостью я всегда к Асе и возвращалась.

И страшно думать, что это будет утрачено.

Главная героиня романа студентка. После окончания первого курса, она уезжает с отцом и братом в деревню. И атмосфера летних дней и деревни - это лучшее, что в этой книге было. Любовная линия мне не понравилась. И мистическая составляющая книги, тоже не очень и раскрылась, хотя и выносилась в аннотацию. Я помню как читала запоем первые романы Аси. При всей своей простоте сюжет затягивал. Сложно было уснуть не узнав судьбу героев. Здесь же создалось ощущение, что книгу пытаются усложнить. Но не любовной драмой, а наркотиками, изнасилованием и послеродовой депрессией.  Такого не хочу. Хочу чтобы мальчик влюбился в девочку. Девочка влюбилась в мальчика. Вот это вот все. Ради этого я каждый раз читаю Лавринович. А здесь даже в то, что герои так сильно влюблены я не поверила. То, что девочка цитирует классиков и постоянно говорит о любви не делает ее влюбленной по уши. Это делает ее занудой. И легкая наивность, которая так украшает другие книги Аси, здесь неуместна. В конечном итоге, то что я могу простить школьникам, сложно прощать студентам.

Высокая оценка здесь только потому что это Ася. Потому что это лето. Потому что это деревня, со всеми деревенскими прелестями. Сельская дискотека, река, рыбалка, полевые цветы. А не потому что книга мне понравилась. Думаю, что отныне я буду читать только те книги Аси, где главные герои учатся в школе. И надеюсь, что такие еще будут.