21 ноября 2023 г. 05:25

4 Интересное дело, но связи с сериалом почти не имеет

Впечатляет, насколько детально авторам удалось восстановить картину событий, произошедших больше сотни лет назад - подробный портрет жертвы, ее родственников, лиц, связанных с расследованием, и в итоге, подозреваемых.

Очевидно, потому что полномасштабного суда с вынесением приговора так и не состоялось, авторы больше сосредоточились на том, как история была представлена в разных периодических изданиях, подборки которых, думаю, были важным источником сведений. Некоторая информация показалось связанной с расследованием довольно слабо, ее можно было бы исключить без потери - например, история с репортером, объявлявшим себя великим сыщиком, освещена излишне подробно, на мой взгляд.

После описания расследования, зашедшего в тупик, и информации о том, как сложились жизни замешанных лиц, авторы приводят свою версию разгадки так и оставшегося официально нераскрытым дела. Хотя их догадки интересны и не имеется - по крайней мере приведенных в книге - противоречащих фактов, тем не менее очень многое в этой версии основывается лишь на предположениях, догадках и косвенных фактах, а речь идет о людях, живших давно, и уже не способных оправдываться. Однако, авторы, по-видимому, уверены в своей версии, так не приводят никаких других - помимо тех, которые рассматривало следствие и пресса - и не упоминают о том, что какие-то факты не укладываются в их теорию. Так что мы видим, в итоге, как бы только линию обвинения без линии защиты - хотя, разумеется, и приговора никто не выносит, разве что общественное суждение.

Также замечу, что история связана с сериалом "Твин Пикс" довольно условно - случай хоть и послужил вдохновением, но сюжет с реальным делом практически никак не связан, так что этот интересный факт едва ли стоило раздувать до такой степени важности, чтобы даже вынести в заголовок. Сделано это явно исключительно для продвижения, что несколько портит впечатление от книги.