Nekipelova

я мог бы выпить...

21 ноября 2023 г. 00:13

Книга написана в 2008 году и при этом не потеряла своей актуальности до сих пор. Чувствуется влияние "1984", да и автор его не скрывает, даже упоминает об этом несколько раз. В плане техники книга, конечно, устарела, но вот в остальном - ничего не меняется.

Это история о том, на что мы готовы пойти ради безопасности. Поставить камеры на улице? Да, конечно, ведь угрозы реальные и они очень страшны. Поставить прослушку на телефоны, компьютеры - обязательно, ведь мы должны следить, что говорят и за переговорами тех, кто хочет нам навредить. Где кончается опасность и есть ли границы у свободы? и действительно ли тяжелые времена требуют жестоких мер? Об этом и о многом другом нам и расскажет автор в этой истории про семнадцатилетнего наивного подростка, который умеет немного хакать; считает, что конституция действительно играет роль для всех людей и что у нас есть свобода. О безразличии и выборе, который мы делаем каждый день.

Мне понравилась книга даже не смотря на то, что тут есть некоторая утрированность, однако она о тех людях, которые верят в то, во что сражаются. По-настоящему верят и считают, что могут чего-то добиться. Она про тех, кто старше и младше 25 лет. Эти темы никогда не потеряют актуальности, но мы всё равно разрешаем шаг за шагом ограничивать нашу свободу и нарушать наши права.

Собери их всех.
ФФантGame.