ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

28 июня 2014 г. 13:31

Представьте, что вы стоите на пороге мирового открытия! Это открытие может принести вам славу, всеобщее признание, успех и богатство.
Но для того, чтобы это открытие совершить - вам приходится многим пожертвовать: нормальным положением в социуме, придется превозмочь ужасную боль и даже предать родного отца. Вы должны скрываться от других, иначе ваше открытие могут присвоить. Вы будете пленником собственных идей.
И тут... Вы совершаете прорыв! Вы стоите на одной ступеньке рядом с Богом, вы единственный в мире невидимый человек. Эйфория и ощущение вседозволенности захлестывают вас. И тут уже проявляются естественные, я бы даже сказала, инстинктивные качества человека. Вскружит ли вам это открытие голову? Станет ли оно полезным для человечества или же вы захотите власти и признания?
Горе от ума - тема этого произведения. Может ли принести счастье власть и могущество, или же в этом случае они обрекут вас на вечное бегство и одиночество, замкнутость и недоверие к окружающим?
Это книга - классика, которую интересно читать, она захватывает с первой страницы, вызывая различные размышления на тему этики и морали.
4 из 5.

Классическая НФ порой весьма интересна - в хотелки. Интересно будет сравнить книгу с современной фантастикой и с фильмами

Если сравнивать, то мне кажется, эта вещь будет более атмосферней. Современная фантастика хоть и пишется и снимается довольно красочно и умело, но все равно остается какой-то пластиковой и безвкусной, а это - просто экстаз)

верю на слово ибо я я читал "Принцесса Марса" и она как небо и земля по сравнению с фильмом голивудским

а вообще у вас не бывает такого что когда читаете книгу вы будто в какой то транс погружаетесь? Ну такое будто нырнули под воду, а когда закончили читать то вынырнули - только не считайте меня психом-торчком )))

Ох, бывает, но крайне редко. Таких удачных книг днем с огнем не сыщешь(
Когда я прочла ваш комментарий, то в голову пришли сразу "Дьюма-Ки" Стивена Кинга. Вот там прямо-таки отдельный мир.
Мне тогда 17 было, если я не ошибаюсь, еще в школу ходила, и вот ночью, часов так около двух, включала в плеере музыку Deutera и читала эту книгу. Потом вот реально было ощущение, будто вынырнула, особенно если учесть, что контрастировала с книгой школа))