20 ноября 2023 г. 21:43

Мне это произведение понравилось, потому что тут, несмотря на большой объем, почти всегда все написано в рифму, поэма довольно легко учится ( нам задали учить ее целиком). На самом деле это очень интересное произведение про отчаявшуюся душу, нашедшую радость в жизни, так недолго продлившуюся. Пленный грузинский мальчик был принят монастырем, окрещен, готовился принести обет... И сбежал на волю, где и нашел долгожданную отдушину. Он обрел все: любовь, смятение, страх, жажда крови (он убил барса), он вспомнил свои детские годы, своих родителей, свой аул. Но, к сожалению, в конце наш главный герой гордо умирает от ран, полученных в битве со зверем. Но самое главное, что во время побега он жил, жил полной жизнью, а не вел растительное существование, как в монастыре, который стал для него тюрьмой, кроме которой он не видел ничего в жизни, и именно это послужило причиной его побега. Поэт намекает на это тем, что про жизнь до исчезновения написано всего две главы, а все остальное - про три дня, проведенные на свободе.