aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

20 ноября 2023 г. 20:33

4.5 Мёртвые пианисты и живая девочка

Я не очень люблю (по крайней мере в данный период времени) книги без динамичного развивающегося сюжета, просто описывающие жизнь героя день за днём. Как и книги с совсем уж печальным послевкусием. "Мёртвые пианисты" оказалась дважды исключением - она именно такая и она мне очень понравилась. Хотя, конечно, в этой истории нет никакого просто.

Надя - особая девочка. Автор нигде не называет её диагноз, но находящийся "в теме" читатель угадает что Надя - человек с аутизмом. У Нади очень беспомощные и инфантильные родители, которым трудно справиться даже со своей жизнью, тем более выше их сил оказывается даже просто принять тот факт, что у них особый ребёнок. Всё их разочарование - тем, как складывается их жизнь, их брак, их родительство - выливается на Надю. А она живёт в своём собственном мире и пытается как-то адаптироваться к агрессивной внешней среде, убежать в себя, выжить. В какой-то момент Надю забирает к себе бабушка - тоже совсем не представляющая, что делать с необычной внучкой, она воспитывает и любит её на свой лад. Поселившись у бабушки, Надя потихоньку начинает разговаривать, читать, считать и - играть на рояле. И даже выступать на концертах. Последнее, правда, исключительно затем, чтобы не подвести бабушку, чтобы её больное сердце не остановилось и бабушка не умерла.

История Нади пробирает до костей, потому что это история очень плохо приспосбленного к миру и социуму человека, который при этом вполне мог бы со временем адаптироваться и жить может быть даже хорошо - достанься человеку более чуткое, внимательное, готовое думать и понимать, окружение. Но на протяжении всей книги из Нади "делают человека", перекраивают её на свой лад, пытаются "починить", расшевелить, или просто взять себе как симпатичную игрушку (история ее "романа" это отдельная боль конечно).
И в конце концов неизбежно ломают и сталкивают в пропасть.
И нет, это не история про "убила болезнь". И даже не про невозможность адаптации.
Это неприглядная, кричащая история о том, как нуждающегося в поддержке и бережном обращении человека убивает равнодушие окружающих. Чужие амбиции, чужие травмы, чужие слепые взгляды. Нежелание увидеть в отличающемся от тебя человеке - человека.

Мистическая нотка здесь как будто добавляет драматизма, словно бы подчёркивает ту прозрачную непробиваемую  стену, что стоит между Надей и остальным миром - так же навсегда отделены от мира живых людей Надины воображаемые друзья и мёртвые пианисты.
Так же иногда, очень редко, они чудом пробиваются в наш мир, в реальную историю.
Но встречает ли их здесь кто-нибудь?..

Хорошее исключение)

Да, мне тоже понравилось) хорошо,на самом деле, когда нет одного шаблона "что мне зайдет".

Это да, я тоже люблю свою почти всеядность)

Я осторожничаю в последнее время) но эксперименты,как видишь переносят приятные плоды)

Вижу и рада за тебя)

Книга есть в више, но пока нет ни малейшего представления, когда я до нее дойду... но надеюсь, что все же дойду)

Она очень грустная,если что.

Потому и отодвигаю пока от себя(

Да, даже я сейчас выбираю для себя что-то посветлее, по крайней мере на ближайшее время. Есть причины.

Буду верить в силу слова и просто скажу "Держись!" Все проходит, даже очень страшное.

Спасибо, Маша!