20 ноября 2023 г. 19:27

4 Нитка, иголка, машинка, стежок - историю швеи ты послушай, дружок...

Этот роман, прежде всего, о жизни женщин и об их взаимоотношениях с мужчинами. Перед нами открываются тайны разных женщин. Эти тайны очень непохожи друг на друга, но такие трогательные и замечательные. Они переплетаются между собой и у них есть слушатели - это главная героиня и читатель. А некоторые мужчины в этих тайнах играют отрицательных персонажей, а есть и положительные, но их, к сожалению, мало. А теперь вернёмся к главной героине.

Её жизнь - далеко не сказка. С малых лет девушка занимается шитьём. Эту заслугу надо отдать её покойной бабушке, которая целыми днями учила внучку ремеслу... Бабушка заботилась, чтобы внучка имела работу, собственный доход и водила её к заказчикам (клиентам). Вскоре девушка подружилась с маркизой и у них завязались доверительные отношения. Маркиза Эстер баловала девушку, но не настолько сильно, а в пределах разумного. Поэтому на протяжении всего романа хорошо протекает их дружба и доверие у них на высоте.

Следующая клиентка - это журналистка. Тут ситуация выходит посказочнее. Отдав мадам десять лет своей жизни, девушка получает от неё пожизненное жалованье... А с мадам приключается беда... Не скажу какая, но серьёзная.

Теперь можно поговорить и о женихах. Эта тема была очень болезненной для девушки, так как она начиталась романов и насмотрелась на своих клиенток, у которых с мужчинами получился плохой опыт... И вот ей встречается прекрасный молодой человек, к которому девушка со временем начинает питать чувства. Меня, конечно, иногда подбешивало её отношение к этому юнцу, но все-таки чувства оказались сильнее. И что самое главное меня выбесило, так это то, что автор "убила" молодого, перспективного парня в конце романа. Очень жаль его...

Если смотреть на весь роман полностью, то очень интересно "выслушивать" секреты женщин... Есть здесь и драма, и трагедия, и а ля финита комедия. Про искусство кройки и шитья тоже написано, но не с профессиональной точки зрения. Платья перешивали, стежки делали, на машинке кроили и ладно. Всё ровненько и гладенько.

А вот конец оказался скомканным. Все пятьдесят лет легли на несколько страниц, не зная границ... Если повествование шло размерно и неторопливо, то последние страницы разбежались и нырнули в хэппи-энд.

Книга понравилась, но можно было ещё добавить каких-нибудь интриг. Очень их не хватало, было мало))) А донна Лючиния всех доставала)))