Read it Ria (already_read_it_for_you)

20 ноября 2023 г. 19:08

5 Откуда берется история

Шпаги и рапиры, сеньоры и их слуги, мировые заговоры и таинственная магия аж с 3 сторон, а еще интересные церковники и самые длинные имена.
Книга оставила приятное впечатление. Она неидеальная, но политические, исторические и религиозные проблемы раскрыты очень подробно. Честь и присяга дворянина, кровавые расправы аристократов и религиозных заговор на самом высоком уровне.... Интересно, не так ли? История пишут победители, автор доказывает это уже не в первый раз.

Да, первое что бросается в глаза при прочтении книги - это имена. Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа - вот полное имя главное героя. Дальше интереснее. После прочтения, мне показалось, что я видела нескольких Мигелей и какого же было мое удивление, когда я нашла повторы Мигелей, Филиппе, Алессандро и Луи в разных вариациях. Я не стала следить до конца книги сколько их было, но покажу найденные за 20 минут:
Алессандро - старший брат Фернана
Мигель Алессандро де Лерро - епископ Эскарины
Мигель де Туриссано граф Майдельский - погибший маршал Эскарины
Мигель Луи де Турсеко виконт де Коста - друг детства Фернана
Мигель - один из группы наемников, сотрудничавших с сеньором де Рьезо
Филиппе - средний брат Фернана
Луиш Филиппе де Каэро - полковник и командир "Ураганных голов"
Луис Фердинанд де Каэло барон де Чегер - противник шута де Армунга
Луи - матрос из команды Рийны

Но как я и писала выше, запомнила я только что Мегелей несколько и во время чтения вполне могла различить одного от другого. Но факт интересный, видимо автору было совсем нелегко найти имена на нужную культуру. Сюда же хотела бы добавить Высокопреосвященство на треть страницы, хотя и Преосвященство мне периодически было длинно читать

Финал книги слегка открытый. Во время войны с соседней Андрадой в столице воздух искрит от стычек аристократов из разных политических партий и гражданская война кажется уже наступает на пятки. Фернан узнает, что скрывалось под знаком Мантикоры, личность Леоноры и даже главный секрет клириков. Но сможет ли король и его сторонника победить герцога - вопрос открытый и остается на раздумья читателя

Тем не менее, книгу к прочтению рекомендую, особенно тем, кто любит детективы, мировые заговоры или просто любит сражения на шпагах и рапирах (фехтованию посвещана отдельная роль в книге)

Спасибо автору за книгу и за смыслы, которые он в нее вложил