20 ноября 2023 г. 18:56

4 Звери не умеют сравнивать. Они принимают все как есть.

Невероятная история, которая никогда не могла произойти. Настолько она невероятна, что в нее даже трудно сразу поверить.

Беспрецедентные 227 дней Пи оттачивал свои навыки выживания и пытался дрессировать тигра. Именно столько дней он провел в одной лодке с королевским бенгальским тигром, с которым в обычных условиях не продержишься и пары минут.

Как мне кажется, нельзя сравнивать эту книгу с книгой о приключениях Робинзона Крузо. Это две книги с совершенно разным смыслом. Робинзон Крузо - книга о выживании в рамках неизведанного замкнутого пространства, а эта книга она о чем-то большем, чем просто попытка выжить. В нее вложено намного больше смыслов и аллегорий. В этой книге не все так линейно просто, как может показаться на первый взгляд.

Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем, да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то свое, да? И разве сама жизнь таким образом не превращается в рассказ?

Вот и эта книга - она не так проста, как кажется на первый взгляд. Проходит время и она раскрывается с разных сторон. Многие заложенные в нее важные вещи и смысли становятся понятны, но не сразу.

Абсолютно заслужено автор получил Букеровскую премию в 2002 году.

Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны!