porfyra

20 ноября 2023 г. 17:50

5 "Все войны похожи одна на другую, как и памятники этим войнам."

С первых же строк я поняла, что книга не будет прочитана залпом и затронет все мыслимые и не мыслимые струны души.
Это история о последних днях Первой мировой войны и о том, как бедность, алчность, месть, боль, желание смерти довлеют над оставшимися в живых героями войны.

В этом и есть преимущество войны. Каждый проявляет свою истинную суть.

Это не совсем так. Некоторым не хватает физических и душевных сил остаться такими, какими они были до войны, под гнетом своих ран они меняются не в лучшую сторону.
Так произошло с главными героями этой книги - Альбер Майяр и Эдуар Перикур, они вполне могли быть счастливы от того, что остались живыми и здоровыми, ведь вовсю уже говорили о Перемирии. Если бы не последний приказ взять высоту 113.
Лейтенант Анри д'Олнэ-Прадель, напротив, всегда был расчетливой сволочью. Это ему не хватило звездочки капитана на погонах, это он послал солдат в ненужную атаку, и это он ее спровоцировал самым подлым образом! Альбер и Эдуар просто оказались слишком рядом с раскрытием этого поступка.

И это перевернуло для них все на свете! Их раны были настолько глубоки, что справиться с этим было весьма сложно. Изуродованный Эдуар отказался возвращаться к своей семье, отказался от пластической операции и потерял желание дальше жить таким калекой. Это он, кто с детства плевал на ограничения и смеялся над миром, был везунчиком и жил припеваючи.
Альбер, хоть и не получил тяжких телесных травм, сломался рассудком, он стал параноиком. Чего стоят моменты с лошадиной головой. Хотя при этом он твердо понимал, что не может бросить Эдуара. Вот такая вышла парочка. Порой они походили на друзей, порой винили и ненавидели друг друга.

В коммерческом плане война, даже завершившись, предоставляет немалые преимущества.

Прадель, конечно, со своим сметливым умом нашел свой "золотой" доход от последствий войны. Его вехой стали трупы солдат, оставшиеся на полях сражений. Гробы-маломерки, дешевая рабочая сила, взятки за участки с захоронением - Прадель считал, что все в шоколаде. И нет здесь места удивлению, этот человек уже показал, что он ради наживы идет по чужим судьбам, ломая их и не задумываясь об этом.
Удивили Альбер с Эдуаром. Они тоже придумали план. Нечестный план. Афера чистой воды. Вернее, это Эдуар так решил отомстить миру и проявить себя. А Альбер долго боролся со своей нравственностью, надо отдать ему должное, но и он пал перед шансом разбогатеть и сбежать, оставить эту нищенскую жизнь.

Роман очень глубокий, многогранный, просто заглотить его не получится. Очень много тем затронуто, которые можно рассмотреть с разных сторон.

Прочитано в рамках игр:
"Сезонное меню "Осень-2023" группа "Уютная Кофейня"
"По дороге к осени" группа Тридевятое царство
Охота на снаркомонов 2023 год