20 ноября 2023 г. 17:42

4 Фундаментальная работа, написанная простым языком

Думаю, всем известно, что народные сказки – это что-то большее, чем просто истории для развлечения, отвлечения, забавы и даже воспитания детей. Фольклорные тексты, на первый взгляд кажущиеся смешными или абсурдными, на деле несут в себе глубокие смыслы; по ним можно изучать бытность своего (и не только) народа, отследить изменения в обществе, происходившие в архаичные времена, понять, к чему стремились, чего боялись и во что верили наши предки. Ульяна Нижинская в своей книге «Недетские сказки» буквально по косточкам разбирает все символы, все архетипы, встречающиеся в славянском фольклоре, а также проводит параллели с народным творчеством других культур: всё это сопровождается многочисленными ссылками на исследования, словари и сборники текстов сказок – для тех, кто хочет ещё глубже вникнуть в вопрос.
Помню, когда мы с однокурсниками изучали фольклор на первых курсах универа, нас все эти тайные смыслы жутко завораживали, хоть и мы, будучи несмышлёнышами, иногда хихикали и искренне поражались тому, как отжигали наши предки в былые времена и как смерть, секс и даже страх апокалипсиса нашли отражение в текстах народных сказок. Мне и сейчас было любопытно освежить в памяти ранее изученное, я даже отметила себе некоторые источники для более детального ознакомления.