panda007

28 июня 2014 г. 07:35

Я не знала, что Каролин Эльячефф является ученицей легендарной Франсуазы Дальто, хотя могла бы и догадаться. Дальто – один из столпов современного психоанализа, особенно, детского. Даже те, кто психоанализ недолюбливают и предпочитают оставаться с ним на «вы» (и я в их числе), читают Дальто с интересом и безоговорочно признают её заслуги. Книга Эльячефф начинается с душераздирающего предисловия, в котором рассказывается, как неизличимо больная Дальто находила в себе силы работать с маленькими детишками, помогая им и их родителям в очень тяжёлых ситуациях.
Книга эта вообще не из лёгких, хотя написана она хорошо. Потому что пациенты Эльячефф – малыши из социально неблагополучных семей. Одна – дочь наркоманки, больной СПИДом, вторую мать бросила в мусорное ведро, у третьей на глазах изнасиловали и убили трёхлетнюю сестёнку, ну, и так далее. Поверить в методы, которыми пользуется Эльячефф, сложно. Выглядит всё это как настоящее чудо. С другой стороны, любой хороший практикующий психолог знает волшебную силу слов. Равно как и то, что вся информация записывается в нашем теле и именно оно является главным транслятором наших переживаний.
Строго обязательно читать книгу тем, кто занимается или интересуется ранним развитием детей. Мысль о том, что самый юный ребёнок способен очень на многое в ней ключевая. Детским педагогам и психологам также будет о чём поразмыслить, даже если методы психоанализа им глубоко не близки. А вот стоит ли читать Эльячефф обычным родителям (настоящим или будущим) – большой вопрос. Зависит от крепости нервов.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн

Инн, спасибо за наводку! Очень нужно и интересно

Я эту тётеньку ещё читая "Дочки-матери" заценила:)

Как раз читаю "Дочки-матери", и уже заказала следом другую ее книгу "Ребенок, который хотел быть кошкой" - о психоаналитической работе с детьми (не знаю, издавалась ли на русском)

Нет вроде.(

да, знаю эту книгу. я про "дочки-матери", но пока не готова читать.)

а я эту начала уже читать. читается и правда легко, и очень интересно. то есть легко в плане языка..)

Меня дети поразили в этой книге

я дочитала. рецензия позже будет :)